Категории.

В обобщённой форме отражают наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности. Ключевая категория – полит власть. Специфика всех других категорий состоит в том, что они раскрывают различные стороны и отношения полит власти. (полит отношения, П-деятельность, П-система, П-партия и т.д.)

Закономерностями политологии являются наиболее существенные и устойчивые тенденции развития использования полит власти. Эти закономерности делятся на 3 группы:

1. Политико-экономические, отражающие соотношение между экономическим базисом общества и полит властью.

2. Политико-социальные, характеризуют развитие полит власти как особой соц системы со своей внутренней логикой и структурой.

3. Политико-психологические, они отражают комплекс существующих связей и отношений между личностью и властью.

Итак, политология – это наука об общих и специфических законах, тенденциях и закономерностях функционирования и развития политической сферы общества, о формах их проявления и механизмах действия в современном обществе.

3. Сказанное о предмете позволяет увидеть, что сегодня политология представляет собой обширную область научных знаний, включающую в себя историю и философию политики (политическая теория), теорию политических институтов и процессов, политическую компаративистику (сравнительная политология), теорию мировой политики и международных отношений. Как всякая научная область знаний политология выполняет определенные функции. Обычно выделяют такие как:

1. Гносеологическая или познавательная функция, которая связана с раскрытием сущности политической сферы и присущих ей законов, тенденций и др.

2.Методологическая, состоящая в том, что она вооружает исследователей современными методами изучения и познания сложных политических явлений и процессов.

3. Политической социализации, выраженная в формировании у граждан современной политической культуры.

4. Прогностическая функция политологии, связанная с осуществлением разнообразных прогнозов о диапазоне альтернативных сценариев развития политической системы общества и других компонентов мира политического. Иногда выделяют также некоторые другие функции.

В данном качестве политологию изучают во всех университетах цивилизованных стран. Но прежде, чем это произошло, политология как наука и учебная дисциплина прошла длительный путь становления и развития. История политических идей будет освещена ниже. А здесь уместно напомнить некоторые вехи процесса институциализации политической науки.

Итак, первая кафедра политической науки была открыта в 1857 году в Колумбийском университете (США). В 1903 году была основана Американская ассоциация политических наук. В 1948 году ЮНЕСКО регламентировал основные направления политических исследований и постановил использовать выражение «политическая наука» в качестве официально признанного термина. В 1949 году под флагом ЮНЕСКО была учреждена Международная ассоциация политической науки, а политология как учебная дисциплина была введена во всех основных университетах Европы, Америки и других стран.

В России политологии повезло в меньшей мере. До Октября 1917г. происходило ее становление, которое было прервано большевистской революцией. В советский период политические исследования развивались преимущественно в рамках теории научного коммунизма, которая интерпретировалась как социально-политическая теория коммунистической формации. Лишь в 1989 году в СССР политология была внесена в перечень научных дисциплин, которую начали преподавать в качестве учебной дисциплины в вузах страны. Первая кафедра политологии в России была открыта в сентябре 1989 года профессором А. А. Федосеевым на философском факультете Ленинградского государственного университета. В дальнейшем были основаны Всероссийская ассоциация политической науки и Академия политической науки. В настоящее время кафедры политологии и институты политических исследований имеются в большинстве вузов страны. В Санкт-Петербургском госуниверситете функционирует отделение политологии, на котором готовят бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов по всем политологическим специальностям.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.