Гигиенический режим и диететика беременной.

 

Изменения, происходящие в организме женщины при беременности, являются физиологическими и представляют собой приспособление организма к новым условиям существования. Однако нагрузка в этот период увеличена, в связи с растущим плодом. Рациональное питание и выполнение необходимых гигиенических правил способствует развитию плода, нормальному состоянию женщины, хорошей подготовке к родам и нормальному их течению.

 

При нормальном течении беременности женщина может выполнять обычную работу, т.к. повседневная физическая и умственная нагрузки благоприятно влияют на организм. Однако противопоказаны любые перегрузки, подъём тяжестей, воздействие вредных факторов, которые могут оказать вредное воздействие на организм женщины и развитие плода.

 

Длительность сна беременной должна быть не менее 8 часов в сутки. Перед сном показаны прогулки на свежем воздухе в течение 1-2 часов, т.к. это повышает поступление кислорода к плоду и повышает плацентарно-маточное кровообращение.

 

При выборе одежды следует избегать стеснения грудной клетки и живота, особенно во второй половине беременности.

Обувь на каблуках не рекомендуется, т.к. она усиливает напряжение мышц спины и нижних конечностей.

Во второй половине беременности рекомендуется носить бандаж, поддерживающий живот снизу, но не сдавливающий его. Бандаж препятствует перерастяжению грудной клетки и уменьшает чувство тяжести в пояснице.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.