Свою способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет в среднем 24 часа.

 

 

Сперматозоиды образуются в парных мужских половых железах - яичках. Цикл их формирования 70-75 дней. Bо время половой близости во влагалище женщины попадает 3-5 миллилитров спермы, которая содержит 300-500 миллионов сперматозоидов. Только часть из них попадает в шеечную слизь внутри капала шейки матки. Прежде чем добраться до яйцеклетки, сперматозоидам предстоит пересечь полость матки и попасть в маточную трубу. Этот путь они проделывают за 2-2,5 часа, а сохраняют свою оплодотворяющую способность в маточной трубе по разным данным, от 2 до 7 суток.

 

Для того чтобы произошло оплодотворение, сперматозоид должен преодолеть барьер из клеток лучистого венца, окружающий яйцеклетку и оболочку яйцеклетки. Для этого "сил" одного сперматозоида недостаточно - необходима "атака" 100 до 400 тысяч сперматозоидов, хотя только один из них проникнет в яйцеклетку!

 

В течение первых 12 часов после оплодотворения мужское женское ядра сближаются и происходит объединение генетического материала с образованием зиготы - одноклеточного эмбриона. Во время оплодотворения эмбрион начинает сдвигаться по маточной трубе в полость матки. По мере продвижения эмбриона по маточной трубе происходит деление его клеток, затем эмбрион падает в ПОЛОСТЬ матки, где на 11 - 12-й день после зачатия происходит его имплантация - внедрение в слизистую оболочку матки.

Итак, для наступления беременности необходимы следующие условия:

 

1. Готовность организма я целом обеспечить нормальное развитие плода, что обеспечиваете" общим уровнем здоровья.

 

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз, пройдя обследование у терапевта, гинеколога, стоматолога, а может быть, и генетика. Самое время начать вести здоровый раз жизни: хорошенько отдохнуть (оптимально - провести отпуск на природе); "завязать" с вредными привычками; максимально ограничить контакты с бытовой химией и использование фармакологических средств, потому что нее это может отрицательно отразиться не только на здоровье будущей мамы, но и на формировании и развитии малыша.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.