Валютная система и международные финансовые институты

Международный оборот финансовых ресурсов обслуживается иностранными и коллективными валютами, т.к. в настоящее время не существует общепризнанных мировых денег.

Составной частью международных финансов является система и соотношения национальных валют, их обменные курсы.

Использование на протяжении длительного времени монет из драгоценных металлов делало деньги одновременно и универсальным эквивалентом (мерой продуктов, работ, услуг), и реальным товаром.

Паритеты национальных валют, а следовательно, и обменные пропорции товарных ценностей разных стран, имеющих стоимостное (денежное) выражение, автоматически устанавливались на базе золотого содержания.

Это определило существование золотомонетного стандарта, (отказ от биметаллизма - монет из золота, серебра) и переход к монометаллизму (золото)), и обеспечило появление первой мировой валютной системы, которая была закреплена Парижскими соглашениями 1867 года (Парижская валютная система, просуществовала до 1914 г.).

Во многих странах применялась конвертация национальных валют на иностранную валюту тех государств, правительства и банки которых гарантировали их обмен на золото.

Это было объективной основой фиксации соотношения валют и явилось причиной появления второй мировой валютной системы (Генуэзской, или системы золотодевизного стандарта, действующей с 1922 г. до мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.).

В 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США) оформилась третья мировая валютная система, в основании которой было положено использование в качестве мирового платежного средства, наряду с золотом - резервных валют (американского доллара и английского фунта), — а также номинированных в этих валютах ценных бумаг, (Бреттон-Вудская валютная система, или система долларового стандарта просуществовала до 1971/72 гг.)

В 1976 г. в г. Кингстоне (Ямайка) сессия Мирового валютного фонда (МВФ) определила четвёртую мировую валютную систему, которая расширила перечень резервных валют, посредством которых устанавливались валютные курсы как соотношение денежных единиц различных стран.

В соответствии с новым уставом МВФ Ямайская валютная система закрепила в качестве резервных валют денежные единицы ведущих государств. Прежние фиксированные валютные курсы сменил порядок установления гибких курсов. Одновременно была введена международная счётная единица - из набора пяти ключевых валют (доллар, фунт, франк, марка, иена).

Основой современного международного финансового рынка являются взаимосвязанные, но относительно обособленные рынки: евровалютный, еврокредитный и еврооблигационный.

Евровалютой, включая и евродоллар, считаются краткосрочные кредитные или платежные инструменты какого-либо банка определенной страны, выраженные в валюте другой страны.

Евровалютный рынок — это по преимуществу краткосрочный рынок, на котором значительная часть операций осуществляется посредством межбанковских расчётов.

С ростом евровалютного рынка и увеличением операций с евродепозитными сертификатами, являющимися более ликвидными, чем банковский вклад, стала распространяться практика продле­ния срока сертификатов. В результате евродепозитаые сертифика­ты приобрели характер среднесрочных обязательств, что и обусло­вило развитие среднесрочного рынка еврокредитов.

На евровалютном рынке действуют, как правило, постоянные банковские консорциумы или синдикаты. Отсюда появилось и другое наименование — рынок синдицированных кредитов.

Евровалютный рынок предоставил ссудный капитал и для об­разования современного еврооблигационного рынка. Выпуска­ются облигации разного типа: конвертируемые, обычные, с вар­рантом и т. д.

Международный рынок облигаций — это рынок привилегированных заёмщиков, на который имеют доступ лишь крупные корпорации развитых стран, государственные органы этих стран, крупнейшие города. Этот рынок фактически закрыт для большинства заёмщиков из развивающихся стран как ненадежных.

Открытию национальных валютно-финансовых рынков способствовала активная деятельность таких международных финансовых организаций, как МВФ, так и Всемирной торговой организации, правила вступления, в которую предусматривают постепенный отказ стран-членов от ограничений на деятельность иностранного капитала в сфере финансовых услуг.

Более свободные условия проведения валютно-финансовых операций, ослабление регулирования и контроля, льготный режим налогообложения в некоторых странах и территориях способствовали переводу значительного объёма финансовых операций с национальных рынков в офшорные зоны.

Современный международный финансовый рынок представлен также новыми финансовыми центрами, сформировавшимися в ряде развивающихся стран. К ним относятся Сингапур, Сянгян, Панама и др.

Другие финансовые центры (к ним относятся Багамские и Каймановы острова, остров Мэн и др.) развились из так называемых налоговых гаваней или финансовых оазисов — вначале транснациональных промышленных корпораций, а затем банков.

Регулирование международных финансово-кредитных отношений осуществляется в рамках различного рода международных или региональных экономических и финансовых союзов, организаций, банков, финансовых корпораций.

По структурному признаку международные финансовые организации подразделяются на внешнеторговые (торговые, комиссионные, брокерские фирмы и т.д.), сугубо финансовые и хозяйствующие организации.

Первой международной публичной финансовой организацией можно считать основанный в 1930 г. в Базеле Банк международных расчетов.

В 1944 г. был учрежден в Бреттон-Вудсе Международный валютный фонд. Там же был учрежден Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Основными задачами МВФ является содействие развитию валютно-финансового сотрудничества и международной торговли, поддержка платёжных балансов стран – членов МВФ и предоставление им кредитов.

МВФ вырабатывает принципы функционирования мировой финансовой системы, осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных и финансовых отношений.

Вступая в МВФ, каждая страна вносит определённую денежную сумму (квоту). Каждый член имеет по 250 основных голосов и 1 дополнительный голос на 100 000 единиц квоты страны. Квота рассчитывается на основании ВНП, величины золотовалютных резервов, объема экспорта и импорта и др.

США располагает около 20% голосов, Германия и Япония по 5,6%, Англия – 5,1%, Россия – 2,9%, страны ЕС, вместе взятые около 30 % голосов.

В 1958 г. создан Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), с целью поддержки проектов стран членов Европейского сообщества. Цель создания банка: поддержка проектов, имеющих значение для стран – членов ЕС. Банк предоставляет кредиты до 20 лет и гарантии частным и государственным предприятиям в целях развития отдельных регионов.

В 1960 г. была создана Международная ассоциация развития, в целях предоставления финансовых средств развивающимся странам на льготных условиях.

В 1973 г. был создан Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) в рамках Европейской валютной системы. Цель создания – предоставление кредитов на покрытие дефицита платежного баланса стран-членов ЕФВС.

В 1988 г. было учреждено Многостороннее агентство гарантированных инвестиций (МАГИ). Основная функция агентства – предоставление гарантий от некоммерческих рисков в отношении инвестиций, осуществляемых в одной из стран-членов.

В 1990 г. был учрежден Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в целях оказания финансовой помощи странам Центральной и Восточной Европы. (Россия член банка с 1992 г.)

Кроме вышеуказанных организаций действуют Всемирный банк, Европейский центральный банк и т.д.

Мировой (форексный) рынок включает в себя отдельные рынки, расположенные в различных регионах, в центрах международной торговли и валютно-финансовых операций (наиболее крупные Лондон, Нью-Йорк, Токио, Цюрих, Сингапур, Париж).

Особое значение в международных финансах имеют неформальные образования: «восьмерка» ведущих стран мира, «группа десяти» стран, группа стран БРИКС, страны ШОС, Парижский клуб стран-кредиторов и Лондонский клуб банкиров-кредиторов, которые являются общественными организациями.

Расширение международных финансовых отношений имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, глобализация и интернационализация экономики позволяет и вынуждает национальные государства к интеграции в новое для них экономическое пространство.

Но при этом они получают защитные механизмы предотвращения рисков неожиданных кризисов на основе использования специального, хорошо апробированного финансового инструментария.

С другой стороны, генерируя межгосударственную экономическую нестабильность, глобализация вызывает необходимость быстрого реагирования на возникающие мировые экономические кризисы и применение мер для уменьшения их последствий для национальных экономик.

Последние в условиях геофинансового оппортунизма стали более уязвимыми, частично утратили свой экономический суверенитет и попали в большую зависимость от политической воли более развитых стран.

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается специфика международных финансов.

2. Раскройте содержание и функции международных финансов.

3. Назовите международные финансовые организации, членом которых является Россия.

3. Назовите основные этапы развития мировой валютной системы.

4. Перечислите основные международные финансовые институты и организации.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.