Бюджетная система в странах с различным государственным устройством

Совокупность всех самостоятельных бюджетов участников экономических отношений образует бюджетную систему, структура которой зависит от формы государственного и административного устройства, и представляет собой совокупность всех бюджетов, действующих на территории данного государства.

Основу бюджетного устройства и бюджетной системы составляет форма государственного устройства, которая закреплена в Конституции страны.

По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство – форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной автономии.

В унитарномгосударстве действует единая Конституция, общая для всех, единые органы власти, осуществляется централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в стране.

В унитарных(двухуровневых) государствах (Великобритания, Франция, Япония, Италия и др.) бюджетная система состоит из двух звеньев - государственного и местных бюджетов, при этом главным звеном является государственный бюджет.

Местные бюджеты со своими доходами и расходами в государственный бюджет не входят, и самостоятельно составляются и исполняются местными органами власти.

Федеративное (объединенное) государство - форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования, входящие в состав государства, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах полномочий распределенных между ними и центром.

Федеративная (трехуровневая) бюджетная система состоит из вышестоящего федерального бюджета, который на основании разграничения бюджетных полномочий взаимодействует с региональными и местными бюджетами.

Построение бюджетной системы России осуществляется в соответствии с Конституцией, БК РФ, который является основным законом бюджетных и финансовых отношений для всех территориальных субъектов входящих в состав нашей страны.

В федеративных государствах, в том числе и в России, бюджетная система включает не менее трех уровней межбюджетных отношений: государственный (федеральный) бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты.

Бюджетная система США состоит из федерального бюджета, бюджетов 50 штатов, местных бюджетов (около 12 700 графств, муниципалитетов, тауншипов, специальных округов и т.п.).

Бюджетная система ФРГ состоит из федерального бюджета, 16 региональных (земельных) бюджетов и местных бюджетов (более 11 000 бюджетов общин).

Бюджетная система Канады состоит из федерального бюджета, бюджетов 10 провинций и 3 территорий, и около 5 000 бюджетов местных органов власти.

В бюджетной системе федеративных государств местные бюджеты не входят в состав бюджетов субъектов федерации, а их доходы и расходы не включаются в федеральный бюджет.

Конфедеративное (союзное) государство – союз суверенных государств, созданный в целях достижения совместных целей.

Конфедеративная (разноуровневая) бюджетная система включает в себя равноправные территориальные бюджеты, самостоятельно и согласованно определяющие направления и объемы совместного финансирования общих фондов.

Бюджет при этом формируется из взносов входящих в конфедерацию государств, при этом у государств – членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

К примеру, Содружество Независимых Государств, страны Евросоюза и т.д.

Контрольные вопросы:

1. Назовите порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждение;

2. В чём заключается сущность бюджетного процесса;

3. Назовите принципы исполнения бюджета;

4. Опишите бюджетное устройство, бюджетную классификацию и принципы бюджетной системы России;

5. Роль консолидированного бюджета в построении бюджетной системы государства;

6. Факторы, влияющие на формирование доходов бюджетов субъектов РФ;

7. Дайте характеристику бюджетного устройства и бюджетных систем в унитарных и федеративных государствах.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 7490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.