Редупликативная парамнезия. Нарушение ориентации на местности может также быть представлено как редуп-ликативный феномен, сходный с нарушениями представления телах аутоскопией (Lishman

Нарушение ориентации на местности может также быть представлено как редуп-ликативный феномен, сходный с нарушениями представления телах аутоскопией (Lishman, 1980). Пациенты с редупликативной парамнезией могут заявлять, что они одновременно присутствуют в двух местах, например в больнице.и в то же время в квартире в родном городе (Patterson, Zangwill, 1944; Benson, 1976; Ruff, Volpe, 1981; Fisher, 1982).

В 1903 году Пик описал пациента, который настаивал, что он находится в клинике Пика в Праге, так же как и в другой клинике в другом городе (Pick,1903). Редупликативная парамнезия может проявляться как дезориентация в месте нахождения, например, когда пациент был госпитализирован в Бостонскую больницу Администрации Ветеранов, он полагал, что больница расположена в Грейт-Фол-се, штате Монтана, и одновременно в запасной спальне его дома (Benson et al., 1976). Другой больной полагал, что недавно переехал из одного места в другое (Patterson, Zangwill, 1944).

Редупликативную парамнезию можно рассматривать как тип бреда, так как он основывается на очевидных расстройствах в ощущении реальности, базирующихся на ложной вере, что человек может присутствовать в двух разных местах в одно время. Это скорее бредовая дезориентация на местности, чем настоящее амнести-ческое расстройство.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.