Небольшие поражения, вызывающие возбуждение сохранной ткани мозга, приводящее к временным функциональным расстройствам

Другой тип поражения включает небольшие поражения, вызывающие возбуждение сохранной ткани мозга, например, в случаях эпилепсии с психическими проявлениями во время предприступной ауры, в ходе приступа и в межприпадочный период. Они могут проявляться как иллюзии, галлюцинации, как мании или гнев с эпизодами ярости, а также в виде других изменений настроения и поведения. Но поражения с небольшой потерей ткани и источником возбуждения в отдельных областях мозга, ответственных за эти психические проявления, часто трудно обнаружить, даже используя современные методы визуализации мозга. Особенно это касается больных с первичными психическими заболеваниями, такими как

шизофрения и биполярные расстройства. Такие нарушения могут передаваться посредством нейрохимического дисбаланса, особенно на синаптическом уровне.

В то же время, некоторые важные механизмы, связанные с возбуждающей ролью небольших поражений в формировании психиатрических синдромов и симптомов, оставались в стороне от главного пути исследований диагноза и лечения психических расстройств. Эти механизмы прямо связаны с пониманием мозга как первичного электрического устройства, а не только прибора, в котором энергия, активность передается нейрохимическим путем. В этом случае плохое функционирование электрической части устройства самого по себе может быть ответственным за развитие некоторых психических проблем, которые требуют создания подходов к лечению, основанных на таком понимании. Например, при психиатрических заболеваниях с краткосрочными обострениями электрическое возбуждение определенных участков мозга может приводить к агрессивным эпизодам, таким как вспышки ярости, которые представляют из себя субклинические припадки, имеющие только косвенное отношение к нейрохимическому дисбалансу.

Конечно, только дальнейшие исследования могут пролить свет на важную роль электрических механизмов в развитии, диагнозе и лечении психических расстройств.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.