Алюминий. Алюминий был впервые открыт в 1827 году, но в настоящее время его производят больше, чем какого-либо другого металла

Алюминий был впервые открыт в 1827 году, но в настоящее время его производят больше, чем какого-либо другого металла, кро­ме железа. Быстрый рост производства объясняется исключительно ценными для современной техники свойствами алюминия, наличием обширных источников сырья и техническим совершенством способа производства.

Алюминий - металл серебристо-белогоцвета, находится в III-й группе Периодической системы Д.И.Менделеева.

Алюминий легкий (плотность 2,7*103 кг/м3), легкоплавкий (ТL = 660°С) металл. Он монотропен; имеет одну кристаллическую ГЦК-решетку с параметром а=0,404 нм и обладает высокой пла­стичностью, тепло- и электропроводностью.

Атомная масса 27 а.е.м. Ковкость алюминия очень высока. Его можно обрабатывать как в горячем, так и в холодном состоянии, вытягивать из него проволоку и прокатывать фольгу.

Электронная конфигурация атома алюминия Is2 2s2б 3s2 Зр1. На внешнем электронном слое атома есть неспа­ренный электрон. В возбужденном состоянии: 3S1sP2. Поэтому во всех устойчивых соединениях степень окисления алюминия равна +3. При соединении с кислородом образующаяся на его поверхности тонкая плотная пленка оксида А12O3

4А1+3O2 =2А12О3.

обладает хорошим сцеплением с металлом. Она малопроницаема для всех газов и предохраняет алюминий от дальнейшего окисления и коррозии в атмосферных условиях, воде и других средах. Алюми­ний стоек в концентрированной азотной кислоте и некоторых орга­нических кислотах (лимонной, уксусной). Минеральные кислоты (соляная, плавиковая) и щелочи разрушают оксидную пленку.

Из соединений алюминия наибольшую известность имеет окись алюминия А12О3. Окись алюминия - вещество белого цвета, туго­плавкое (Тl » 2045°С), отличается высокой твердостью. Природная окись алюминия - корунд - по твердости уступает только алмазу. Порошкообразный корунд - наждак применяется для шлифовки из­делий. Прозрачные окрашенные разновидности корунда - красные рубины и голубые сапфиры - являются драгоценными камнями.

Алюминий - самый распространенный в земной коре металл. Из-за высокой химической активности он не встречается в природе в свободном состоянии. К природным соединениям, содержащим алю­миний относят алюмосиликаты, бокситы, корунд, каолинит.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.