Сущность фокус-групп

В рамках социальной психологии и психологии личности в последнее время особенное распространение получил метод фокус-групп, который может рассматриваться как форма беседы (см. [Дмитриева Е. Фокус-группы в маркетинге и социологии]). Фокус-группа - это метод получения идей и предложений в условиях дискуссии, когда небольшая группа людей под управлением ведущего (модератора) собирается вместе, чтобы выяснить некоторые интересующие исследователя вопросы. Ведущий старается следовать примерному направлению дискуссии, одновременно отмечая комментарии, сделанные каждым участником в ходе обсуждения.

В результате проведения фокус-группы открывается возможность выдвижения гипотез, которые в дальнейшем могут быть проверены количественно.

В большинстве случаев фокус-группы включают в себя от 8 до 12 человек участников, не считая ведущих. Респонденты отбираются так, чтобы группы были однородными, включая восприятие действительности, опыт и способность к разговору, с минимальной возможностью конфликтов между членами группы по вопросам, которые не относятся к предмету исследования.

Время работы в фокус-группе - от полутора до двух часов.

Так как необходимо добиться того, чтобы был представлен широкий спектр точек зрения, часто проводят нескольких фокус-групп, в которых обсуждаются сходные вопросы.

Особенность исследования с фокус-группами заключается в том, что не существует четкого разделения этапа сбора и анализа данных: исследователь, находясь постоянно в контексте формируемого обсуждения вынужден постоянно уточнять ранее выдвинутые гипотезы и даже изменять их.

В ходе групповой дискуссии проверяется соответствие между парадигмой исследователя, разработанным инструментарием и взглядами респондентов.

В социально-психологическом проекте важно получить информацию прежде всего о процессе формирования мнения индивида и факторов, влияющих на него.

Дискуссия должна быть свободной и недирективной. В противном случае результаты будут отражать то, что является важным по мнению модератора, а не респондента.

Использование фокус-групп предполагает прохождение ряда предварительных мероприятий.

Выделяются следующие этапы:

· формулировки проблемы и гипотез,

· построения выборки,

· обучения и подготовки социологов,

· разработки и апробации плана фокус-группы,

· разработки вопросов,

· набора респондентов,

· проведения фокус-группы,

· анализа, интерпретации данных и представления результатов.

Для фиксации данных дискуссии используются различные способы: стенограмма, аудиозапись и видеозапись, также возможно комбинирование этих способов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.