Проведение анкетного опроса

Анкета заполняется опрашиваемым самостоятельно, поэтому ее конструкция и все комментарии должны быть предельно ясны для респондента.

Основные принципы построения анкеты состоят в следующем.

1. Анкета строится под углом зрения культуры, практического опыта и психологии восприятия респондента.

2. Одни и те же вопросы, распложенные в разной последовательности, дадут разную информацию. Так, наблюдается, с одной стороны, стремление респондента психологически оправдать общую оценку (когда общая оценка детерминируетответы на частные вопросы) и, с другой стороны, усиленное действие эффекта «эха» (гало-эффект), когда провоцируется многократное повторение одной и той же оценки, отнесенной к общей группе проблем.

3. Должно быть строгое распределение вопросов по степени их трудности. Например, в социально-психологических анкетах первые вопросы должны быть более простыми, далее следуют более сложные (например, событийные), затем — еще сложнее (мотивационные), потом — спад (снова событийные) и в конце — наиболее сложные вопросы (один-два), после чего — завершающая "паспортичка".

4. Смысловые блоки анкеты должны быть примерно одного объема. Доминирование какого-то блока неизбежно сказывается на качестве ответов по другим смысловым "блокам".

Последовательность смысловых блоков анкеты может быть следующей.

1. Введение, в котором указано:

§ кто и для чего проводит опрос,

§ как будут использованы данные,

§ гарантия анонимности информации (если допускается),

§ инструкция по заполнению анкеты и способе ее возврата.

2. Вступительные вопросы выполняют две функции: заинтересовать респондента и максимально облегчить ему включение в работу. Наиболее удобны для этого вопросы событийного характера.

3. Основная часть. При этом открытые вопросы, требующие пространных комментариев, располагают ближе к середине анкеты, а наиболее острые или интимные вопросы — в последней трети анкеты.

3. Заключительные вопросы по содержанию темы должны быть относительно нетрудными, так как надо учесть, что, работая с анкетой, люди утомляются. Здесь уместны шкалы оценок и другая информация в закрытых вариантах.

4. "Паспортичка" находится в конце анкеты. Она лаконична, не требует особого напряжения и свидетельствует о завершении опроса.

5. Заключение включает в себя выражения благодарности за сотрудничество в проведении опроса.

Продолжительность анкетного опроса или интервью варьирует в зависимости от цели и содержания исследования от десяти-пятнадцати минут до полутора-двух часов.

Пилотажное исследование.Любой исследовательский инструмент проходит проверку на его обоснованность. Для этого используется пилотажное исследование.

В обычном "пилотаже" исследователь сначала тщательно анализирует сконструированную анкету по ее содержанию, затем делают тираж (25-30 экземпляров), который и испытывается на опытной группе респондентов. Эта группа соотносится с планируемой выборкой по ряду параметров (уровень образования, пол, другие особенности).

В углубленном "пилотаже", помимо этого, разрабатывают специальный путеводитель интервью для анкетеров, проводящих пробу. В нем предусматривают вопросы о понимании вопросов анкеты ("интервью об интервью"), модификации конструкций закрытых вопросов, экспериментальные варианты формулировок одного и того же вопроса, апробируют разные способы общей конструкции опросника, варианты текста вводной части и т.п. Кроме того, проводящие пробу ведут наблюдение за поведением респондентов и их реакцией на вопросы, записывают и анализируют комментарии, которыми респонденты нередко сопровождают свои ответы, учитывают обстановку опроса и возможные факторы, мешающие получению адекватных ответов.

Экспертный опрос.Опрос специалистов — особая разновидность метода опроса. Такие опросы не анонимны, исключают "ловушки", так как предполагают активное сотрудничество опрашиваемого в выяснении поставленных проблем. Здесь все нацелено на предоставление возможности эксперту свободно высказать свои мнения и аргументы в их пользу.

Как правило, экспертный опрос нацелен на уточнение гипотез, разработку прогноза и пополнение интерпретации определенных явлений и процессов. В таких опросах доминируют открытые формулировки, а закрытые вопросы предназначены лишь для оценки уровня уверенности, меры согласия или несогласия с уже высказанными позициями других специалистов.

Отбор экспертов осуществляется, прежде всего, по уровню их компетентности (численность и представительность группы экспертов здесь оценивается не столько статистическими, сколько качественными показателями).

Тема опроса четко обозначается в строгих научных формулировках, задачи исследования также должны быть ясно сформулированы, подчеркивается важность именно персонального мнения специалистов. Для ответа на каждый вопрос оставляется достаточно пространное поле, анализ данных скорее качественный, чем количественный.

Один из вариантов техники экспертного опроса ("метод Дельфы") - неоднократное обращение к экспертам, вначале — для выявления существа позиций, а затем — для оценки уровня согласованности мнений по наиболее важным пунктам. После первой экспертизы высказанные оценки предлагаются для упорядочения по уровню правдоподобности, вероятности, достоверности, приоритетности.

Типичная логика развертывания экспертного опроса такова:

· указание существа изучаемой проблемы и мотивов обращения к данному лицу в качестве специалиста;

· сведения, убеждающие в компетентности эксперта: область занятий, стаж в этой области, квалификация;

· информация о порядке (содержании) предлагаемых вопросов в полном их объеме;

· формулировка каждого проблемного вопроса, предлагающая либо свободные высказывания и комментарии с просьбой указать упущения, слабые места, сомнительные пункты в аргументации либо обоснование постановки иной проблемы;

· дополнительные замечания, комментарии, предложения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.