ПРОДУКЦИЯ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ

 

Асбестоцементные изделия находят широкое применение при устройстве кровельных покрытий, в стеновых конструкциях, тру­бопроводах и т. п. Промышленность выпускает волнистые листы, плоские листы непрессованные и прессованные, электроизоляцион­ные доски, некоторые специальные изделия — вентиляционные ко­роба, листы для градирен, детали для сводов метрополитена, пане­ли и др.

Волокнистые листы производят различных размеров по длине, ширине, толщине, шагу и высоте волны, а используют их для крове­льных покрытий жилых, общественных и промышленных зданий. В широкой номенклатуре этих листов предусмотрены основные раз­меры: длина — в пределах от 1200 (листы ВО) до 2500 мм (листы усиленного профиля, унифицированного профиля и др.), ширина листов — от 686 до 1150 мм (в зависимости от профиля). Чем боль­ше размеры по длине и ширине, тем толще листы — от 5,5 до 7,5 мм. Высота и шаг волны листов приняты соответственно в пределах 28—54 и 115—200 мм. В настоящее время предусмотрен выпуск лис­тов пяти профилей. Имеется тенденция к дальнейшему увеличению размеров профилированных и плоских листов, так как при их испо­льзовании снижается расход древесины на обрешетку и строитель­ные фермы, уменьшается трудоемкость и сокращаются сроки крове­льных работ.

Плоские листы применяют для наружной и внутренней облицов­ки стен, потолков, перегородок и балконных ограждений. Их выпуcкают прессованными и непрессованными, с гладкой или тисненой (рельефной) поверхностью.

Для покрытия полов в кухнях, санитарных узлах, магазинах, столовых и других изготовляют плитки размером 150x150x10 (13) мм различной окраски.

Разработан и изготовляется ряд конструкций утепленных асбестоцементных плит для покрытий, например плиты АП, которые утеплены минеральной ватой, плиты АКП из двух асбестоцемент-ных листов, между которыми помещен утеплитель, и др. Разработа­ны и применяются также асбестоцементные стеновые панели с дере­вянным каркасом или бескаркасные. Их масса значительно меньше массы панелей из других материалов. Размеры и качественные пока­затели панелей и листов устанавливают соответствующие стандар­ты. Размеры крупноразмерных листов — 3600x1500; 3000x1200 мм и др., а мелкоразмерных — 1200x800 мм. Крупноразмерные листы могут выпускаться двоякой кривизны длиной до 5 м (для летних до­миков).

Асбестоцементные трубы применяют для устройства водопровода и канализации в населенных пунктах. Безнапорные трубы используют при проведении дренажных линий, строительстве кабельных сетей и т. п. Внутренний диаметр труб (условный) составляет от 100 до 500 мм при длинах 3000 и 4000 мм (что зависит от типа трубоформовочных машин). Увеличивается выпуск труб длиной 5 и 6 м, что снижает количество стыков, расход муфт и уплотнительных колец.

Освоено производство асбестоцементных труб с газонепроница­емыми покрытиями из полимерных материалов. Такие трубы обла­дают высокой водо-, бензо- и маслостойкостью и надежно заменяют стальные трубы.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.