Ветви реестра Windows XP, их функциональное назначение

HKEY_CLASSES_ROOT

включает в себя ряд подразделов, в которых содержатся сведения о расширениях всех зарегистрированных в системе типов файлов, что позволяет открывать их по двойному щелчку мыши, а также информация для OLE и операций drag-and-drop. Фактически данную ветвь с функциональной точки зрения можно считать аналогом ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\Software: здесь собраны все необходимые операционной системе данные о файловых ассоциациях.

HKEY_CURRENT_USER

содержит настройки оболочки пользователя (например, Рабочего стола, меню «Пуск» и т.п.), ведущего на компьютере текущий сеанс работы. В ее подразделах находится информация о переменных окружения, группах программ данного пользователя, настройках рабочего стола, цветах экрана, сетевых соединениях, принтерах и дополнительных настройках приложений. Эти данные дублируют содержимое подраздела HKEY_USER\name, где name - имя пользователя, вошедшего в Windows. Если на компьютере работает один пользователь и используется обычный вход в Windows, то значения раздела берутся из подраздела HKEY_USERS\DEFAULT.

HKEY_LOCAL_MACHINE

содержится информация, относящаяся к операционной системе и оборудованию, например, тип шины компьютера, общий объем доступной памяти, список загруженных в данный момент времени драйверов устройств, а также сведения о загрузке Windows. Данная ветвь включает наибольшее количество информации в системном реестре Windows XP и нередко используется для тонкой настройки аппаратной конфигурации компьютера. Следует понимать, что хранящиеся в этой ветви данные справедливы для всех профилей зарегистрированных в системе пользователей.

HKEY_USERS

Ветвь HKEY_USERS (HKU) содержит подразделы с информацией обо всех профилях пользователей данного компьютера.

HKEY_CURRENT_CONFIG

содержит подразделы с информацией обо всех профилях оборудования, использующегося в данном сеансе работы. Профили оборудования позволяют выбрать драйверы поддерживаемых устройств для заданного сеанса работы.

HKEY_DYN_DATA. Здесь хранятся динамические данные о состоянии различных устройств, установленных на компьютере пользователя. Именно сведения этой ветви отображаются в окне «Свойства: Система» на вкладке «Устройства», вызываемого из Панели управления. Данные этого раздела изменяются самой операционной системой, так что редактировать что-либо вручную не рекомендуется.

Наибольший интерес представляют ветви HKEY_CURRENT_USER и HKEY_LOCAL_MACHINE. Именно там хранятся настройки, позволяющие «привести Вашу операционную систему в надлежащий вид».








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.