ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Снежный накат это снег на поверхности дороги, подвергшийся уплотнению под воздействием транспортных средств

Обледенение дорожных покрытий - явление образования слоя стекловидного льда (гололеда) или пленки льда на поверхности уплотненного слоя снега (снежного наката) на покрытии автомобильной дороги, известное как зимняя скользкость.

Зона влияния дороги - территория, на которой обнаруживаются изменения, вызванные строительством или эксплуатацией дороги.

Противогололедные материалы - твердые или жидкие материалы или их смеси, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для ликвидации или профилактики образования зимней скользкости.

Придорожная полоса включает для федеральных автомобильных дорог прилегающие с обеих сторон к полосе отвода участки земли шириной: на загородных участках от 50 до 100 - 150 м, считая от границы полосы отвода, в границах поселений - до границы существующей застройки, но не более 50 м (Постановление Правительства РФ от 01.12.98 N 1420); для территориальных дорог - придорожные полосы, ширина которых считается от границы полосы отвода и определена постановлением местных органов власти.

Экологическая безопасность автомобильной дороги - состояние защищенности окружающей природной и социальной среды от воздействия дороги на этапах строительства, реконструкции, ремонта и содержания, когда параметры воздействия дороги на среду не превышают санитарно-гигиенических (экологических) нормативов.

Зимнее содержание - работы и мероприятия по защите дорог и сооружений на них, в том числе искусственных сооружений на них, в зимний период от снежных отложений, заносов и лавин, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями.

Зимняя скользкость - Обледенение проезжей части и покрытия площадок отдыха и стоянок транспортных средств, вызванное образованием снежного наката и слоя стекловидного льда - гололеда:

Рыхлый снег - образуется на дорожном покрытии при выпадении твердых осадков в безветренную погоду и откладывается в виде ровного по толщине слоя.

Стекловидный лед - появляется на покрытии в виде гладкой стекловидной пленки толщиной 1 - 3 мм при различных погодных условиях.

Гололед -гладкая пленка льда толщиной от 1 до 10 мм. вызванная замерзанием жидких осадков (дождя, тумана и талой воды) на поверхности покрытия автомобильной дороги;

Изморозь (ледяной дождь) -атмосферные осадки из переохлажденных капель дождя (при температуре ниже 0 °С), которые при соприкосновении с различными предметами (дорожное покрытие, столбы, ограждения и т. п.) смерзаются и покрывают их льдом.

Снежный вал -накопление снега, образованное в виде продольного бокового вала в результате уборки и сгребания снега с дорожного покрытия. Может служить снегозадерживающим устройством.

Гололедица - вид зимней скользкости, образующийся при замерзании влаги, имеющейся на дорожном покрытии, при резком понижении температуры воздуха.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.