К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

7.2.2. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

7.2.3. Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения с указанием наименования, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены.

Удостоверения подписываются председателем комиссии.

Аттестация персонала, обслуживающего сосуды с быстросъемными крышками, а также сосуды, работающие под давлением вредных веществ 1, 2, 3 и 4-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007-76, проводится комиссией с участием инспектора Госгортехнадзора России, в остальных случаях участие инспектора в работе комиссии необязательно.

О дне проведения экзаменов орган Госгортехнадзора России должен быть уведомлен не позднее чем за 5 дней.

7.2.4. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев. Внеочередная проверка знаний проводится:

при переходе в другую организацию;

в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;

по требованию инспектора Госгортехнадзора России.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев персонал, обслуживающий сосуды, после проверки знаний должен перед допуском к самостоятельной работе пройти стажировку для восстановления практических навыков.

Результаты проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом за подписью председателя и членов комиссии с отметкой в удостоверении.

7.2.5. Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом по организации или распоряжением по цеху.

 

РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ,

РАБОТАЮЩИХ НА КОМПРИМИРОВАННОМ ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

РД 03112194-1095-03

 

Герметичность запорной и соединительной арматуры проверяют на специальных площадках или контрольно-пропускных пунктах (КПП) специальными приборами (течеискателями) или визуально - путем омыливания мест соединений арматуры водомыльной эмульсией.

Хранение ГБА, работающих на КПГ, может осуществляться как на открытых стоянках, так и в закрытых помещениях с соблюдением требований РД-3112199-1069-98 "Требования пожарной безопасности для предприятий, эксплуатирующих автотранспортные средства на компримированном природном газе".

Въезд ГБА в помещения хранения, технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) и их перемещение внутри помещения может осуществляться как при работе двигателя на нефтяном топливе, так и на газе при наличии герметичности газобаллонного оборудования (ГБО), если работа двигателя ГБА на нефтяном топливе невозможна (отсутствие нефтяного топлива в баке автомобиля, двигатель автомобиля работает только на газе, неисправна система питания двигателя нефтяным топливом). Кроме того, при работе двигателя ГБА на газе, отбор газа должен производиться из одного баллона и при условии, что рабочее давление в нем не должно превышать 5,0 МПа. Вентили остальных баллонов должны быть закрыты.

Въезд ГБА в помещения, предназначенные для производства пожароопасных работ (сварка, окраска, антикоррозийная обработка, склады топливно-смазочных материалов и др.), допускается только с предварительно опорожненными от газа и дегазированными баллонами и при помощи вспомогательных средств, с соблюдением мер пожарной безопасности при выполнении указанных выше работ.

Использование жидкого нефтяного топлива в процессе эксплуатации ГБА при возможности их заправки газом рекомендуется допускать в исключительных.

Автомобильные баллоны для КПГ

На наружной поверхности баллона в районе сферической части горловины указаны следующие паспортные данные:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- дата (месяц и год) изготовления (испытания) и год следующего испытания (8-93-96);

- номер баллона по системе нумераций предприятия-изготовителя;

- вид термообработки: N - нормализация, V - закалка с отпуском;

- рабочее давление (Р) и пробное гидравлическое (П) в кгс/кв. см;

- объем баллона в литрах (V 50,0);

- масса баллона (М 91,2) в кг (фактическая с погрешностью +/- 0,2 кг);

- клеймо ОТК.

Баллоны окрашены снаружи масляной, эмалевой или нитрокраской в красный цвет. Паспортные данные после окраски должны быть отчетливо видны.

. Срок службы - от 8 до 15 лет.

С 1 января 2002 г. принят и введен в действие ГОСТ Р 51753-2001 "Баллоны высокого давления для сжатого природного газа, используемого в качестве моторного топлива на автомобильных транспортных средствах. Общие технические условия", который распространяется на баллоны вместимостью от 20 до 500 л, рассчитанные на рабочее давление не более 40,0 МПа, следующих типов:

а) тип 1 - стальные бесшовные;

б) тип 2 - состоящие из металлического лейнера и оболочки из композиционного материала на цилиндрической поверхности лейнера;

в) тип 3 - состоящие из металлического лейнера и оболочки из композиционного материала на всей поверхности лейнера;

г) тип 4 - состоящий из неметаллического лейнера, оболочки из композиционного материала на всей поверхности лейнера и металлических закладных элементов.

Эксплуатация баллонов допускается при температуре окружающей среды от -45 °С до +65 °С.

На всех типах баллонов на поверхности должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:

- товарный знак изготовителя;

- обозначение баллона;

- номер баллона и номер партии баллонов;

- дату (месяц, год) изготовления и первого освидетельствования;

- рабочее давление (Р) и пробное давление (П) в мегапаскалях;

- вместимость баллона в литрах;

- массу баллона в килограммах.

Фактическое значение массы и вместимости указывается для баллонов объемом до 55 литров включительно. Номинальное значение вместимости и фактическое значение массы с точностью до 0,3 кг указывается для баллонов объемом свыше 55 до 80 литров включительно и с точностью до 1,0 кг для баллонов объемом свыше 80 литров.

Высота букв маркировки должна быть не менее 6 и 8 мм на баллонах вместимостью до 55 и более 55 л соответственно. Длина строк маркировки должна составлять не менее 1/3 окружности баллона.

На баллоны типа 1 маркировку наносят ударным способом на днище у горловины. Маркировку баллонов типов 2 - 4 наносят безударным способом на цилиндрическую поверхность. Номер баллона, номер партии и год изготовления должны быть продублированы ударным способом на металлическом элементе баллона.

На баллоны типа 2 с днищем более 5 мм допускается наносить маркировку ударным способом на днище у горловины.

На цилиндрической части баллона должны быть нанесены методом плоской печати следующие надписи (высота шрифта не менее 25 мм):

- "ПРИРОДНЫЙ ГАЗ";

- "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОСЛЕ... (месяц и год изготовления плюс срок службы)";

- "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО С ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ".

Баллоны, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться периодическому освидетельствованию:

- не реже одного раза в пять лет - баллоны типа 1, изготовленные из легированной стали;

- не реже одного раза в три года - баллоны типа 1, изготовленные из углеродистой стали;

- не реже одного раза в три года - баллоны типов 2 - 4.

Освидетельствование баллонов включает:

- осмотр внутренней и внешней поверхности;

- гидравлическое испытание давлением 1,5 Р;

- проверку массы и вместимости баллонов типа 1 и баллонов типов 2 и 3 со стальными лейнерами;

- пневматическое испытание баллонов типа 4 рабочим давлением.

Для газобаллонных автомобилей установлены следующие виды технического обслуживания:

- ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

- первое техническое обслуживание (ТО-1);

- второе техническое обслуживание (ТО-2);

- сезонное обслуживание (СО);

- техническое освидетельствование газовых баллонов.

Работы по ТО-1 и ТО-2 газовой системы питания выполняются с периодичностью технического обслуживания самого автомобиля (табл. 5.2). Сезонное обслуживания газовой аппаратуры совмещается с очередным ТО-2 и выполняется 1 раз в год.

В соответствии с Правилами Гостехнадзора РФ сроки освидетельствования стальных баллонов для КПГ установлены следующие:

- баллоны из легированной стали - 5 лет; из углеродистой стали - 3 года;

- сроки освидетельствования баллонов из композиционных материалов по ГОСТ Р 51753-2001 составляют три года.

11.1.1. Инженерно-технические работники и руководители, ремонтные рабочие и обслуживающий персонал, связанные с эксплуатацией ГБА, их сервисным обслуживанием, переоборудованием дизельных и бензиновых автомобилей в газобаллонные, переосвидетельствованием баллонов, проходят обучение по "Правилам по охране труда на автомобильном транспорте", "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", "Правилам устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов", "Правилам безопасности в газовом хозяйстве" и должны иметь соответствующее удостоверение (свидетельство) на право организации и проведения указанных работ.

11.1.2. Должностные лица, нарушающие указанные Правила, несут ответственность, независимо от того, привело это нарушение к авариям или несчастным случаям, и могут быть привлечены к дисциплинарной, а также иной ответственности, предусмотренной действующим законодательством, в зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий.

11.1.3. Рабочие несут ответственность за нарушение указанных Правил в порядке, установленном требованиями внутреннего трудового распорядка на предприятии.

11.1.4. Каждый работающий, обнаруживший нарушение положений указанных Правил, обязан сообщить об этом своему непосредственному руководителю, а в случае его отсутствия - вышестоящему руководителю.

11.1.5. Обо всех авариях и несчастных случаях, связанных с использованием природного газа, а также сжатого воздуха, администрация предприятия обязана немедленно сообщать местному органу государственного технического надзора. Расследование аварий и несчастных случаев должно проводится в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

11.1.6. Администрация предприятия должна разработать инструкцию по охране труда для каждой отдельной профессии (вида работы) с учетом специфики производства и оборудования. Инструкции утверждаются руководством предприятия совместно с профсоюзным комитетом.

11.2. Требования техники безопасности для водителей

газобаллонных автомобилей

11.2.1. К управлению газобаллонными автомобилями допускаются водители, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамен по программе технического минимума в объеме 40 ч. Программа предусматривает доведение до обучаемых сведений и данных об устройстве газобаллонных автомобилей, правил по охране труда и безопасности.

 

РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ

АВТОМОБИЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА СЖИЖЕННОМ НЕФТЯНОМ ГАЗЕ

РД 03112194-1094-03

Руководство предназначено для руководящих, инженерно-технических работников, обслуживающего и водительского персонала, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией автомобилей на ГСН; освидетельствованием автомобильных газовых баллонов для сжиженного нефтяного газа; с необходимой реконструкцией технической базы или мест хранения газобаллонных автомобилей на ГСН, обеспечивающих безопасные условия для обслуживающего персонала и охрану окружающей среды.

СЖИЖЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ КАК МОТОРНОЕ ТОПЛИВО

ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В качестве одного из газомоторных топлив (ГМТ) на транспорте в Российской Федерации находят применение газы сжиженные нефтяные (сокращенно - ГСН). ГСН представляют собой смесь пропан-бутановых фракций (С Н - С Н4 ) и поставляются как топливо для транспортных средств

Сжиженные нефтяные газы обладают большим коэффициентом объемного расширения. В случае полного заполнения баллона, т.е. без наличия паров подушки, даже незначительное повышение температуры газа приведет к резкому увеличению давления в баллоне (примерно 0,7 (МПа) на каждый градус повышения температуры сжиженного газа).

Для предохранения стенок баллона от резкого повышения давления при температурном расширении газа отечественные автомобильные баллоны для ГСН имеют паровую подушку, объем которой составляет не менее 10% от полной емкости. Контроль заполнения баллона обеспечивается специальным устройством (мультиклапаном) или контрольным вентилем.

Для обнаружения содержания газа в воздухе при его утечке из газовой системы автомобиля в газ вводятся одоранты (например, этилмеркапран) в концентрациях, не вредных для человека.

Баллоны автомобильные для ГСН

Газовые баллоны предназначены для хранения запаса сжиженного нефтяного газа на автомобиле при рабочем давлении 1,6 (МПа) и устанавливаются, как правило, в багажном отделении легкового автомобиля и на раме грузовых автомобилей и автобусов. Автомобильные баллоны для ГСН должны подвергаться периодически техническому освидетельствованию в соответствии с требованиями нормативного документа Госгортехнадзора РФ ПБ 10-115-96 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" в сроки - один раз в 2 года или в сроки, устанавливаемые разработчиком конструкции или заводом - изготовителем баллонов.

5.1. Режимы технического обслуживания и текущего ремонта газовой аппаратуры

5.1.1. Виды, периодичность и нормы затрат на техническое обслуживание и ремонт газовой аппаратуры.

При техническом обслуживании газобаллонных автомобилей, помимо плановых воздействий, характерных для базовых моделей, возникает ряд работ, связанных с наличием и спецификой газобаллонного оборудования.

Для газобаллонных автомобилей, включая и автомобили индивидуального легкового автотранспорта, установлены следующие виды технического обслуживания:

- ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

- первое техническое обслуживание (ТО-1);

- второе техническое обслуживание (ТО-2);

- сезонное обслуживание (СО);

- техническое освидетельствование газовых баллонов.

Работы по ТО-1 и ТО-2 газовой системы питания для ГБА общего пользования выполняются с периодичностью технического обслуживания базовых автомобилей (табл. 5.1). Сезонное обслуживание газовой аппаратуры совмещается с очередным ТО-2 и выполняется 1 раз в год.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГБА(тыс. км.)

Категория условий эксплуатации Коэффициент корректировки ТО Легковые автомобили Автобусы Грузовые автомобили
ТО-1 ТО-2 ТО-1 ТО-2 ТО-1 ТО-2
1,0
0,9
0,8
0,7
0,6

Освидетельствование автомобильных газовых баллонов для ГСН включает в себя:

- осмотр внутренней и наружной поверхности баллона;

- гидравлические испытания пробным (Рпр) давлением, равным 1,5 рабочего давления (Рр), т.е. давлением 2,4 (МПа);

- пневматические испытания баллона с блоком запорно-предохранительной арматуры в сборе рабочим давлением Рр = 1,6 (МПа).

Доставка баллонов на пункт освидетельствования и обратно должна осуществляться заказчиком.

ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ГСН

К эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей на ГСН допускается персонал, прошедший специальное обучение и сдавший экзамен. После сдачи экзамена водитель получает удостоверение на право вождения газобаллонных автомобилей на ГСН, а слесари и механики - на право выполнения работ по ТО и ТР газовой аппаратуры. Обучение организуется администрацией предприятия-автовладельца.

Должностные лица, нарушающие указанные правила, несут ответственность независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю, и могут быть привлечены к дисциплинарной, а также иной ответственности, предусмотренной действующим законодательством, в зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий.

Обо всех авариях и несчастных случаях, связанных с использованием сжиженного нефтяного газа, а также сжатого воздуха, администрация предприятия (автовладельцев) обязана немедленно сообщать местному органу Гостехнадзора РФ.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.