МЕЛИОРАЦИЯ ВОДОСБОРОВ

Человек на протяжении веков стремился не приспосабливаться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм ее преобразования не только ставят на повестку дня исследования необходимых гармоничных связей внутри системы «общество – природа», но и выдвигают, как наиболее актуальную, проблему сохранения естественного мира.

Поскольку процесс преобразования геобиосферы с неизбежностью продолжается, а вместе с ним происходят изменения, затрагивающие и меняющие статус отдельных природных регионов, постольку существенно меняется облик нашей планеты в целом.

Вода и почва – ценнейшие природные ресурсы. Наша страна богата как водными, так и почвенными ресурсами, но в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и постоянно испытываемой антропогенной нагрузкой на них, снижается их качество и происходит деградация.

Процесс деградации природного комплекса можно остановить только целенаправленным воздействием на факторы, формирующие экологическое состояние почв и воды, восстановлением нарушенных компонентов природы и защиты их от негативных последствий природопользования. Этими проблемами занимается природообустройство, одними из элементов которого являются мелиорации.

Мелиорации (в переводе с латинского означает «улучшение») земель и водных объектов включают гидротехнические и культуртехнические мероприятия, борьбу с водной и ветровой эрозией, известкование кислых и гипсование солонцовых почв, агролесомелиорацию, восстановление рек и водоемов, очистку водных объектов и т.п.

Независимо от практических целей, изучение мелиорации важно для улучшения окружающей природной среды и условий жизни человека.

 









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.