Текущий ремонт рессорного подвешивания ТР-1; ТР-2; ТР-3.

Рессорное подвешивание. При осмотре рессорного подвешивания проверяют состояние листовых рессор и пружин, балансиров, рес­сорных подвесок, рессорных накладок (призм), подрессорных стоек и рессорных гнезд, а также состояние всех валиков и втулок, наличие и состояние чек. При необходимости измеряют зазоры в шарнирных соединениях.

Листовые рессоры, имеющие трещины, изломы в листах или хому­те, сдвиг листов или ослабление хомута, заменяют. Сдвиг листов обыч­но обнаруживают по смещению (несимметричности) отдельных листов относительно хомута, а также по следам натертости на листе при выходе его из хомута. Рессоры бракуют при наличии обратного про­гиба, независимо от его величины.


Пружины (цилиндрические рессоры) при наличии трещин на вит­ках наружной или внутренней пружины, а также просевшие заменяют. Высоту пружин на электровозах ВЛ8 проверяют по зазору а и б(рис. 44) между обоймами, который при статической нагрузке должен быть не менее 7 мм:

шиной до 5 мм в гнезда рессор. На электровозах ЧС ВЛ10 ВЛ8 perv
лировку рессорного подвешивания осуществляют с помощью гаек и
прокладок на подвесках. и

На электровозах ВЛ8 суммарный зазор а (рис. 45) между налич­никами хомута рессоры и рамы должен быть от 9 до 13 мм Перекос рессоры устраняют путем подбора и замены накладок и наличников Износ наличников на рессоре допускается не более 3 мм При ре­монте рессорного подвешивания необходимо обеспечить наличие за­зора между верхней частью буксы и рамой не менее 25 мм

Работа по замене деталей рессорного подвешивания или устране­
нию его перекосов большей частью требует разборки узлов подвеши­
вания, находящихся в нагруженном состоянии. Поэтому все много­
образные приемы и методы производства этих работ сводятся краз­
грузке узла, замене деталей с разборкой и сборкой узла и обратной
нагрузке узла. F

Так, при необходимости смены деталей рессорного подвешивания на электровозе ВЛ8 устанавливают гидравлический домкрат (25 Т) под угол рамы и приподнимают ее на 75-100 мм. Другой домкрат устанавливают под балансир со стороны снимаемой рессоры и повора­чивают его, поднимая конец балансира также на 75—100 ммПри этом «а противоположный конец балансира под раму ставят проклад­ку. Затем снимают подвески и извлекают рессоры через проем в раме тележки. После проверки и смены деталей рессорное подвешивание собирают, раму опускают и убирают домкраты.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.