Работа 5

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ

ПОМЕЩЕНИЯ

Цель работы: ознакомление с методами исследования теплового поля помещения, а также с факторами, определяющими его параметры.

Оборудование: передвижная лабораторная установка.

 

 

5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ [1]

 

Температурным полем называется совокупность значений температуры во всех точках изучаемого пространства для каждого момента времени . Если значение температуры зависит только от координат x, y, z и не зависит от времени, то такое поле называется стационарным, для которого .

На формирование температурного поля в помещении влияют как постоянные, так и временные факторы. К постоянным факторам относятся такие, как расположение отопительных и вентиляционных приборов, теплозащитные свойства и воздухопроницаемость ограждений (особенно перекрытий), расположение световых и дверных проемов в помещении по этажам. К временным факторам следует отнести температуру наружного воздуха, направление и силу ветра и др.

Рис. 5.1. Примерное распределение давления воздуха в помещении
Известно, что плотность воздуха при постоянном давлении обратно пропорциональна его абсолютной температуре. Это приводит к тому, что теплый воздух в помещении поднимается вверх, а холодный опускается вниз, т.е. возникает конвекция (особенно около отопительных приборов). Наружный воздух обычно имеет более низкую температуру, а, следовательно, большую плотность, чем внутри помещения. Это приводит к тому, что давление воздуха на противоположных сторонах наружной стены здания будет различным. Разность давлений , называемая тепловым напором, вызывает проникновение воздуха через поры и неплотности стен. При этом в нижней части стен происходит инфильтрация (проникновение холодного воздуха в помещение); в верхней – эксфильтрация (выход теплого воздуха наружу) (рис 5.1).

В результате этого в помещении создается дополнительное вытеснение теплого воздуха вверх под потолок. Как правило, на некоторой высоте здания разность давления наружного и внутреннего воздуха будет равна нулю. Эта высота называется нейтральной зоной, положение которой зависит от воздухопроницаемости материала верхнего и нижнего перекрытий.

Вытеснение более теплого воздуха под потолок приводит к увеличению тепловых потерь. Для устранения этого негативного явления строительные нормы предусматривают увеличение требуемого сопротивления перекрытий по сравнению с тепловым сопротивлением стен. Ветер создает на наветренной стороне здания избыточное давление, вследствие чего возникает инфильтрация холодного воздуха, в то время как на подветренной стороне наблюдается некоторое разряжение, вызывающее эксфильтрацию. В результате помимо дополнительных тепловых потерь, вызванных ветром, в помещении происходит смещение теплого воздуха в сторону ветра.

Таким образом, многообразие и непрерывная изменчивость факторов, влияющих на формирование температурного поля в помещении, не допускают его аналитического описания. В связи с этим возникает необходимость экспериментальных исследований распределения температуры в помещении с целью выявления и последующего устранения возможных его недостатков.

Помещение считается комфортным, если модуль градиента температуры не превышает в нем 2К/м. Нормативные требования к микроклимату помещения даны в Приложении (табл. 6).

В данной работе предполагается, что при незначительном времени проведения эксперимента по изучению температурного поля в помещении временными факторами его формирования можно пренебречь и считать поле стационарным.

 

5.2.ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

 

     
I   II   III   IV   V   VI
Лабораторная установка смонтирована на подвижном столике 1 (рис. 5.2), на крышке которого установлена вертикальная штанга 4 и мост сопротивлений 2.

5.2. Схема экспериментальной установки
На штанге смонтировано шесть терморезисторов: I, II, III, IV, V, VI, расстояние между которыми равно 0,5 м. Расстояние от резистора VI до пола равно 0,15 м. Концы электрических проводов от каждого резистора подпаяны к выключателю 3. Для измерения сопротивлений терморезисторов служит мост, питание к которому напряжением 220 вольт подводится от

сети (на рис. не указан).

Уравновешивание моста производится при кратковременном нажатии сначала кнопки «Грубо», а затем – кнопки «Точно». По измеренным значениям сопротивления терморезисторов определяются соответствующие значения температуры из формулы:

 

(5.1)

 

(5.2),

 

где Ai, αi – значения постоянных коэффициентов каждого терморезистора известны. К лабораторной работе придается план помещения с указанием размеров и двух сечений AA' и ВВ', в которых измеряют сопротивления терморезисторов (отмечены на сечениях).

 

5.3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

 

1. Выбрать или получить указание об исследуемом сечении AA' или ВВ'.

2. Поместить лабораторную установку в положение I.

3. Примерно через 5 минут после помещения установки измерить значение сопротивления каждого резистора, используя переключатель 3. Результаты измерений записать в таблицу по форме 5.

 

Форма 5

Номер термо- резис- тора Положение штанги в сечении
I II III
R, Ом t, °C, , °C/м, R, Ом t, °C , °C/м, R, Ом t , °C, , °C/м,
     

 

4. Переместить установку по линии сечения на середину помещения (положение II) и провести измерения согласно пункту 2.

5. Переместить установку по линии сечения в положение III и произвести действия, указанные в пункте 2.

6. Произвести оценку разброса температуры (Δt°) в каждой точке поля. С этой целью измерения сопротивлений резисторов производить 2-3 раза в данном положении.

 

5.4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

 

1. По формуле (5.2) определить значения температуры, соответствующие измеренным значениям сопротивления терморезисторов. Результаты записать в таблицу по форме 5.

2. По измеренным значениям температуры для каждой пары соседних по вертикали точек вычислить модуль вертикальной составляющей градиента температуры Δt / Δh. Результаты вычислений записать в таблицу по форме 5.

3. Рассчитать среднее значение градиента температуры в помещении по вертикали.

4. На миллиметровой бумаге в масштабе вычертить вертикальный разрез температурного поля помещения, соответствующий трем положениям штанги, и под каждой исследованной точкой записать значения измеренной температуры.

5. На разрезе помещения путем интерполяции вычислить координаты и нанести на чертеж точки, соответствующие одним и тем же значениям температуры. Через эти точки провести плавные кривые – изотермы, которые следует проводить через каждые 0,5 °С.

Примерный вид температурного поля помещения в сечении A'–A показан на рисунке 5.3.

 

 

 


Рис. 5.3. Вид температурного поля помещения

Вертикальный разрез – сечение А' – А _________

(дата)

 

План помещения:

Вычисление координат точек (x, y), принадлежащих одной и той же изотерме (рис. 5.4), проводится по формулам:

 


 

Рис. 5.4. Вычисление координаты точки, соответствующей заданному значению

заданному значению температуры

 

Примечание: процедуру интерполяции, конечно, можно проводить, используя метод палетки.

6. Сделать заключение о комфортности исследованного помещения.

Контрольные вопросы

1. Что такое тепловое поле и какими параметрами оно характеризуется?

2. Назовите постоянные и временные факторы, определяющие тепловое поле в помещении.

3. Поясните процесс формирования теплового поля в помещении при воздействии на него постоянных и временных факторов.

4. К каким негативным явлениям приводит возникновение теплового напора? Какими методами борются с этими явлениями?

5. Приведите размерности величин Аi, αi в формуле (5.1).

Литература

1. Федорчук Н.М., Грызлов В.С. Избранные главы физики в строительном деле: Учеб. пособие. – Череповец, 1994.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.