Описательно-оценочные эпидемиологические методы

Цельюописательно-оценочных эпидемиологических методов является определение распределения отдельных болезней — по территориям, группам населения и времени, а также формулирование гипотез о факторах риска.

На основании результатов дескриптивных эпидемиологических исследований проводится выявление проблем профилактики, в частности определяются территории риска, группы риска, время (периоды) риска, а также тенденции динамических рядов заболеваемости, формулируются гипотезы о факторах риска отдельных заболеваний.

Под территорией рискав отношении конкретного заболевания понимают такую территорию, которая характеризуется более высокими по сравнению с другими территориями показателями заболеваемости, обусловленную действием факторов риска и (или) с тенденцией к росту показателей заболеваемости в многолетней динамике в связи с нарастанием активности действия фактора риска

Под группой рискапонимают группы населения, в которых отмечается повышенная заболеваемость в многолетней динамике по сравнению с другими аналогичными группами населения. Группы формируются по таким признакам, как пол, возраст, профессия, место жительства и т. д.

Под временем рискав эпидемиологических исследованиях понимаются интервалы времени (годы, месяцы, недели, дни), которые характеризуются высокими показателями заболеваемости, обусловленными предшествующим действием факторов риска.

По времени проведения выборочные исследования могут быть одномоментными и длительными.

По методу формирования выборки выборочные исследования подразделяются на исследования индивидуальной выборки, кустовой выборки истратифицированной (подразделенной) выборки.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.