НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ВНЕШНЕГО МЕХАНИЗМА.

Для пуска внешнего механизма необходим первичный сигнал: повреждение тканей, оказавшихся в контакте с кровью, или эндотелия сосуда. При этом разрушаются клеточные мембраны, из клеток высвобождается тканевой тромбопластин (фIII). Все внешнего механизма реакции до активации протромбина протекают на матрице, которая состоит из липопротеиновых осколков клеточных мембран.

Тканевой тромбопластин – это мембранный фосфогликопротеид. Присутствует во всех мембранах кроме нестимулированных форменных элементов крови. Он очень гидрофобен и в нормальных условиях не попадает в кровь.

К отрицательно заряженным фосфолипидам тканевого тромбопластина за счет кальций - фиксирующего участка, содержащего остатки уникаль­ной ди-гамма-карбоксилглютаминовой кислоты присоединяется VII фактор.

Активный фVIIa образует комплекс с тканевыми фосфолипидами и ионом кальция. Этот комплекс обладает протеолитической активностью и вызывает активацию фактора X.

Активный фактор Xа тоже обладает протеолитической активностью и активирует протромбин (рис.3).

Рисунок 3








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.