В альбоме зарисовать форменные элементы крови.

6. С целью самоконтроля знаний ответьте на предложенные тесты:

1. Является ли гемоглобин форменным элементом крови:

а) Да

б) Нет

2. Вырабатывают ли тромбоциты плакины:

а) Да

б) Нет

3. Укажите, какие из предложенных величин соответствуют норме лейкоцитов:

а) 4-5х1012

б) 180-320х109

в) 4-9х109л

г) 80-90х107

4. Укажите, какие из предложенных лейкоцитов относятся к агранулоцитам?

а) Базофилы

б) Эозинофилы

в) Моноциты

г) Нейтрофилы

д) Лимфоциты

5. Какая из предложенных форм гемоглобина осуществляет транспорт кислорода:

а) Карбогемоглобин

б) Оксигемоглобин

в) Метгемоглобин

г) Карбоксигемоглобин

6. Фагоцитарной активностью обладают:

а) Тромбоциты

б) Лейкоциты

в) Эритроциты

7. При дефиците какого макроэлемента нарушен синтез гемоглобина:

а) кальций б) железо
в) магний г) марганец

8. Укажите количество эритроцитов в единице объёма крови

а) 4,0 – 9,0 х 109

б) 4,5 - 5,5 х 1012

в) 4,5 - 5,5 х 109

г) 180-320 х 109

9. Гематокрит – это соотношение объемов плазмы и:

а) Тромбоцитов

б) Лейкоцитов

в) Форменных элементов

10. Сдвиг реакции крови в кислую сторону – это:

а) Алкалоз

б) Пиноцитоз

в) Ацидоз

г) Пойкилоцитоз

11. Увеличение лейкоцитов выше нормы:

а) Лейкоцитоз

б) Лейкопения

в) Лейкемия

г) Агранулоцитоз

12. Норма каких форменных элементов в крови равно 320х109/л:

а) Лейкоциты

б) Тромбоциты

в) Эритроциты

г) Моноциты

13. Процесс разрушения эритроцитов носит название:

а) Гомеостаз

б) Гемостаз

в) Гемолиз

г) Гемокоагуляция

14. Укажите, какими свойствами обладает тромбоцит:

а) Агглютинация

б) Адгезия

в) Агрегация

г) Фагоцитоз

15. Уменьшение числа эритроцитов в единице объема – это:

а) Полицитемия

б) Анемия

в) Эритроцитоз

г) Микроанизоцитоз

 

 


Практическое занятие № 5-2

 

ТЕМА: «Кровь – совместимость. Группы крови, резус-фактор: методы определения»

Студент должен знать:

Гемостаз-определение, этапы, механизмы (сосудисто-тромбоцитарный, гемокоагуляция).

Определение, механизм гемокоагуляции. Группы крови: принцип, лежащий в основе деления крови на группы по системе АВ (О). Виды и расположение агглютининов и агглютиногенов. Характеристику групп крови. Что такое «резус-фактор», обозначение, локализация. Что такое антирезус-агглютинины, причины их появления. Что такое резус-положительная и резус-отрицательная кровь. Правила совместимости крови. Что такое агглютинация и гемолиз. Какие растворы называют изотоническими, гипертоническими и гипотоническими. Поведение эритроцитов в данных растворах. Студенты должны иметь представление о методах определения групп крови, резус-фактора, свертываемости крови.

Цели занятия:

Изучить этапы гемостаза, их механизмы, познакомиться с методикой определения свертываемости крови.

Разобрать и усвоить механизм разделения крови по групповому принципу АВО, ознакомиться с методикой определения групп крови.

Изучить принцип разделения крови по наличию резус-фактора, ознакомиться с методикой определения резус-фактора.

Изучить причины и механизмы групповой и резусной совместимости крови при гемотрансфузиях.

Теоретическая справка:

Гемостаз -процесс самопроизвольной остановки кровотечения. Осуществляется за счёт механизмов тканевого ( сосудисто - тромбоцитарного) и плазменного ( гемокоагуляция) гемостаза.

Тканевый гемостаз происходит при повреждении сосудов с низким кровяным давлением и основан на свойствах тромбоцитов: секреции, агрегации, адгезии и агглютинации. Сущность процесса заключается в образовании белого тромба в просвете повреждённого сосуда. Тромб представляет собой конгломерат нитей фибрина и тромбоцитов. Осуществляется за счёт сложного сосудисто-тромбоцитарного механизма, включающего в себя следующие этапы:

1. Рефлекторный спазм повреждённых сосудов (первичный ангиоспазм) с агрегацией и адгезией тромбоцитов в зоне повреждения.

2. Выработка тромбоцитами и эндотелиальными клетками сосудов сосудосуживающих веществ( серотонин, тромбоксин А, нор-адреналин) вызывающих вторичный спазм сосудов, склеивание и разрушение тромбоцитов с выделением тромбоцитарных факторов, которые запускают процесс свёртывания крови с образованием фибриновых нитей.

3. Образование тромбоцитарной пробки ( белого тромба), состоящей из тромбоцитов, оплетённых нитями фибрина. Образовавшийся тромб уплотняется под действием секрета тромбоцитов тромбастенина и прочно закрывает просвет микрососуда.

Плазменный гемостаз( гемокоагуляция) – это процесс самопроизвольной остановки кровотечения при повреждении сосудов с более высоким кровяным давлением. Заключается в переходе растворимого в плазме крови белка фибриногена в нерастворимую форму фибрин.В результате образуются нерастворимые фибриновые нити, являющиеся основой формирования красного тромба - студенистого сгустка состоящего из фибриновых нитей и форменных элементов крови. Данный сгусток закрывает просвет повреждённого сосуда. В данном процессе участвуют пятнадцать факторов свёртывания крови, большинство из которых вырабатываются в печении и находятся в крови в неактивном состоянии. Основными плазменными факторам свёртывания крови являются: I- фибриноген; II протромбин; III- тканевой тромбопластин; IV- ионы Са. Процесс свёртывания крови осуществляется в три фазы:

1-я фаза: Образование плазменного фактора протромбиназы и её активация. Осуществляется за счёт тромбопластина, ионов кальция и внутренних факторов свёртывания крови.

2-я фаза: Образование активного фермента тромбина. Он образуется путём активации неактивного фактора свёртывания протромбина активной протромбиназой.

3-я фаза: Переход растворённого в плазме крови белка фибриногена в нерастворимую форму- фибрин. Это происходит в результате воздействия активного фермента тромбина на фибриноген и в результате цепной реакции происходит образование фибрина.

Образовавшиеся нити фибрина фиксируются к повреждённой поверхности сосуда и формируют сгусток- тромб. В дальнейшем тромб подвергается ретракции (сокращению и уплотнению), а затем фибринолизу или организации. Норма свёртываемости крови: 4-5 минут. Ускорение свёртываемости - гиперкоагуляция. Замедление – гипокоагуляция.

Противосвёртывающая система: - это совокупность биологически активных веществ, препятствующих внутрисосудистому свёртыванию крови. Эти вещества называются антикоагулянты и являются ингибиторами фаз свёртывания крови. В зависимости от происхождения они бывают первичные, то есть синтезируемые самостоятельно в печени человека (гепарин, антитромбин) и вторичные, образующиеся в процессе свёртывания крови и фибринолиза. По механизму действия выделяют: ингибиторы протромбиназы; ингибиторы тромбина; фибринолизины и антикоагулянты широкого спектра действия.

Группы крови человека: у человека выделяют две системы групповой принадлежности крови – это система АВ0 и система резус (Rh). В основе разделения крови на группы по системе АВ0 лежит соотношение в крови агглютиногенов (А и В), расположенных на поверхности эритроцитов, и агглютининов (а, в) находящихся в плазме крови. Условием разделения крови на группы является отсутствие одноимённых агглютиногенов и агглютининов. Выделяют четыре группы крови.

 

Группа крови Аглютиногены Агглютинины
I 0 ab
II A b
III B a
IV AB 0

Данные группы крови позволяют определять возможность совместимости крови при гемотрансфузиях. Переливается одногруппная кровь, редко разногруппная совместимая, но в малых объёмах. Кровь является совместимой, если в донорской крови и крови реципиента отсутствуют одноимённые агглютиногены и агглютинины. При переливании крови агглютинации подлежат эритроциты донора под действием плазмы реципиента.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.