Практическая работа № 2

Тема: Строение скелета человека

Цель работы:

1) Изучить кость как орган;

2) рассмотреть строение скелета человека, его составляющих частей; выделить особенности в скелете в связи с прямохождением;

3) отметить особенности скелета ребёнка.

Оборудование:Муляжи, таблицы, набор костей.

Объект исследования: Человек.

Ход работы:

Рассматривая основные части скелета необходимо обратить внимание на виды костей – трубчатые (длинные и короткие), губчатые, плоские, воздухоносные, смешанные. Необходимо уметь определять на скелете форму костей и объяснять её функциональную значимость; на длинной трубчатой кости находить диафиз (тело) и эпифизы (концы) – проксимальный и дистальный.

Изучение скелета начинайте со скелета туловища, в котором выделяют позвоночный столб и грудную клетку. Изучение позвоночного столба следует начинать с типичного по своему строению позвонка (лучше грудного). Далее отметьте отличительные признаки позвонков каждого отдела позвоночника.

Из скелета грудной клетки надо рассмотреть ребра и грудину. Скелет головы представлен мозговой и лицевой частями черепа (см. предложенную схему).

Далее рассмотрите кости, входящие в состав каждого отдела свободной верхней конечности и нижней конечности.

При изучении видов соединения костей используйте схему:

 

 

Каждый вид соединения костей надо охарактеризовать по строению и функции, определить местонахождения их в скелете человека.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.