В ранней схоластике сформировались два противопо­ложных направления — реализм и номинализм.

Реа­листы признавали универсалии идеями или типами, су­ществующими до вещей или суще­ствующими в самих вещах как объек­тивные умственные сущности, субстанции. Такая точка зрения в общем восходит к Платону. Реально суще­ствует только общее, а индивидуальное реально не суще­ствует, оно лишь кажется существующим и есть не более чем обман чувственного восприятия. Видными представителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо.

Приверженцы номинализма (от лат.nomina— имена)считали универсалии всего лишь поня­тиями нашего ума, существующими после вещей. Крайние номиналисты вообще пола­гали их пустой знаковой стороной или оболочкой слова. Реально существуют только отдельные предметы. При этом в своей крайней форме номинализм утверждал, что общее — это только имена, слова и не име­ет никакого значения вне языка. К числу номиналистов принадлежали Росцелин, Пьер Абеляр, Дунс Скот.

Кроме крайних форм существовали и умеренные ва­рианты реализма и номинализма.Концептуализм(лат. conceptus — понятие) — умеренное направление средневековой традиции номи­нализма, занимающее в вопросе об универсалиях пози­цию трактовки последних в качестве содержащихся в человеческом сознании имен (nomina) соответствующих объектов, однако предусматривающее при этом наличие реально существующих общих признаков единичных предметов в качестве основания для объединения их в класс, фиксируемый в общем понятии (conceptus). Пьер Абеляр (XI–XII вв.) представляет концептуализм:

1. Универсалии, как идеи божественного духа, есть до вещей

2. Они существуют, далее и как общее в самих вещах; но эта общность не есть отдельная самостоятельная сущность (вещь), – она постигается человеческим духом путем абстракции

3. Универсалия существует и после вещей как понятие (conceptus) о вещах, которое образуется, поэтому, не произвольно, ибо оно имеет основание в самих вещах.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.