ВОПРОС 7. ВИДЫ УГЛОВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ. НАХЛЕСТОЧНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЛОБОВЫМИ ШВАМИ (РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАГРУЖЕНИИ СИЛОЙ И МОМЕНТОМ).

Выполняется с помощью угловых швов.

В зависимости от формы поперечного сечения различают угловые швы:

1 ‑ нормальные k = k1;

2 ‑ улучшенные (k / k1 = 1:1,5; 1:2);

3вогнутые;

4выпуклые.

На практике наиболее распространены нормальные швы.

Основные геометрические характеристики поперечного сечения нормального углового шва катет k и расчетная высота ‑ .

В большинстве случаев , где ‑ меньшая из толщины свариваемых деталей. Разрушение углового шва происходит по сечению т ‑ т. Площадь опасного сечения шва равна , где ‑ длина шва.

В зависимости от расположения различают швы лобовые, фланговые и косые.

Лобовой шов расположен перпендикулярно, а фланговый napaллельно линии действия нагружающей силы. Обычно применяют комбинированное соединение фланговыми и лобовыми швами.

Лобовые швы. Основными являются касательные напряжения в плоскости стыка деталей и нормальные напряжения в перпендикулярной плоскости.

По методу, принятому в инженерной практике, лобовые швы рассчитывают только по . За расчетное сечение, так же как и во фланговых швах, принимают сечения по биссектрисе т т. При этом:

.

Такая условность расчета тоже подтверждается практикой. Расчет лобовых швов только по и сечению т ‑ т делает расчет всех лобовых швов единым независимо от их расположения к направлению нагрузки.

Когда соединение лобовым швом нагружено моментом, напряжения по торцу полосы распределяются подобно тому, как распределяются нормальные напряжения в поперечном сечении балки при изгибе. Переходя к ранее рассмотренному условному расчету лобовых швов по касательным напряжениям, получаем:

(**)








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.