Веб-редакторы типа WYSIWYG

Мы рассмотрели программы, в которых основной упор при создании веб-страниц сделан на написание HTML-коца. вручную. Однако существуют программы, позволяющие редактировать веб-страницы как бы в режиме WYSIWYG.

На самом деле обычно из этого ничего хорошего не получается. Это связано с тем, что автор создает не код, а оформление страницы, после чего программа автоматически подбирает для нее код, который соответствует тому, что задумал автор. Обычно на странице оказывается много совершенно лишнего кода. Он может оставаться, например, от отмененных проб, не говоря уже о том, что программа может сама вставлять комментарии, которые только замедляют загрузку страницы.

Эффективно управлять оформлением страницы таким способом тоже не удается. Поэтому мы не будем долго задерживаться на веб-редакторах, работающих по принципу WYSIWYG.

Вообще говоря, для редактирования HTML-текста в режиме WYSIWYG можно использовать даже такой текстовый процессор, как Microsoft Word. Начиная с версии MS Word 97 он позволяет набрать некоторый текст, отформатировать его и сохранить в формате HTML. Если будете это делать, не забудьте удалить комментарии...

 

Основным недостатком MS FrontPage является то, что он генерирует очень большой HTML-код (слишком много лишнего), поэтому страницы получаются большими, что сказывается на скорости загрузки. Более того, при создании Web-страниц в этом редакторе видишь одно, а в окне браузера - совсем другое (особенно это касается Netscape Navigator). Странички получаются какими-то кривыми, поэтому для создания качественных Web-страниц рекомендуется использовать пакеты, которые будут рассмотрены ниже.

Начнем мы с популярного Macromedia DreamWeaver. Компания Macromedia считается лидером по производству программ для создания веб-сайтов, а также законодателем моды в этой области.

Последняя версия HTML-редактора этой компании - DreamWeaver 3, который относится к категории WYSIWYG-редакторов, и этот пакет имеет очень много достоинств: удобный интерфейс, настройка функций, поддержка больших проектов и ShockWave технологий, возможность закачки файлов через FTP, поддержка SSI и многое другое. Для работы в этой программе не нужно досконально знать HTML (в этом и заключается преимущество технологии WYSIWYG - что вижу, то и получаю).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.