Безопасность данных в интерактивной среде

Интерактивные среды уязвимы с позиций безопасности данных. Примером интерактивных сред является любая из систем с коммуникационными возможностями, например электронная почта, компьютерные сети, Интернет.

Электронная почта представляет собой любой вид связи, используемый компьютерами и модемами. К наиболее незащищенным местам в электронной почте относятся пункт исходящей почты отправителя и почтовый ящик получателя. Каждый из программных пакетов электронной почты позволяет архивировать входящие и исходящие сообщения по любому другому адресу, что может привести к злоупотреблению злоумышленниками.

Электронная почта при обеспечении пересылки сообщений способна принести значительный вред получателю сообщений. Для предотвращения нежелательных последствий следует использовать и другие приемы безопасности, в том числе:

нельзя сразу запускать программы, полученные по электронной почте, особенно вложения. Необходимо сохранить файл на диске, проверить его антивирусной программой и только затем запускать;

запрещается сообщать свой пароль и личные данные, даже если отправитель предлагает адресату нечто очень заманчивое;

при открытии полученных файлов МС Office (в Word, Excel) следует по возможности не использовать макросы;

важно стараться применять проверенные, а также более новые версии почтовых программ.

Одной из важных проблем для пользователей Интернет является проблема безопасности данных в самой сети. Подключение пользователя к ресурсам производится через провайдера. С целью защиты информации от хулиганствующих элементов, неквалифицированных пользователей и преступников в системе Интернет применяется система полномочий, или управление доступом. Каждый файл данных (или другие ресурсы компьютера) обладает набором атрибутов, которые сообщают, что данный файл может просмотреть кто угодно, но изменять его имеет право лишь владелец. Еще одна проблема заключается в том, что никто, кроме владельца, не может просмотреть файл, несмотря на то что видны имена этих информационных ресурсов. Обычно пользователь стремится каким-то образом защитить свою информацию, но необходимо помнить, что системные администраторы могут преодолеть системы защиты. В данном случае на помощь приходят разнообразные методы шифрования информации с использованием ключей, разработанных пользователем.

Одной из проблем работы в сети Интернет является ограничение доступа некоторых категорий пользователей к информационным ресурсам (детей и школьников). Осуществить это можно с помощью специальных программных продуктов – брандмауэров (Net Nanny, Surf-Watch, Cyber Patrol). Они основываются на принципе фильтрации по ключевым словам, фиксированным спискам мест служб WWW, в которых находится нежелательный для детей материал. Программы аналогичного вида, ведущие запись сеансов Интернет и отказывающие в доступе к определенным местам сети, могут устанавливаться в офисных и других учреждениях для предотвращения явления траты работниками времени в личных интересах.

Интернет – система, в которой многочисленные пользователи имеют свои Web-серверы, содержащие рекламную или справочную информацию на Web-страницах. Конкуренты способны испортить из содержание. Во избежание неприятностей в таких ситуациях можно регулярно просматривать Web-странички. При обнаружении порчи информации необходимо восстанавливать ее с помощью заранее заготовленных копий файлов. Важно иметь в виду, что обеспечивать безопасность информации на серверах обязаны провайдеры, которые систематически просматривают протоколы событий и обновляют программное обеспечение, если в нем обнаруживаются проблемы в защите.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.