Инсталляция WINDOWS NT

Инсталляция призвана решать вопросы в последовательности, приведенной ниже.

1. Выбор применяемой файловой системы. В случае инсталляции Windows NT Server следует принять решение о выборе доменной модели или модели рабочей группы. При инсталляции нужно уточнить роль, выполняемую машиной с Windows NT Server: основной или резервный контроллер домена, файловый сервер, принтер или сервер приложений.

2. Формирование комплекта нужных протоколов, устанавливаемых по умолчанию. При выборе типа инсталляции Express Setup позже можно инсталлировать другие протоколы.

3. Подготовка задаваемого пароля.

4. Выбор типа применяемой сетевой карты, вида адаптера диска, конфигурации звуковой платы.

5. Определение типа и модели принтера и порта его подключения при одновременной инсталляции Windows NT и драйверов принтера.

6. Тестирование аппаратуры на исправность с помощью диагностических тестов.

7. Проверка совместимости всех устройств компьютера с Wndows NT

В процессе инсталляции системы Windows NT программа инсталляции запрашивает нужные для установки на жесткий диск параметры установки, а затем копирует применяемые файлы, создает и отображает на экране стартовое меню.

Установка Windows NT может быть:

первоначальной, если на компьютере ранее не было установлено ни одной системы или существующую ОС необходимо полностью заменить;

обновляемой, когда Windows NT устанавливается поверх предыдущей версии с сохранением имеющейся ОС. При этом происходит замена всех существующих файлов Windows NT и сохранение установок реестра, данные которого связаны с загрузкой приложений и идентификаторами безопасности.

Инсталляция Windows NT начинается запуском утилиты winntexe, которая является 16-разрядным приложением, работающим в среде DOS, Windows NT и др. В случае обновления запускается 32-разрядная версия этого файла – winnt32.exe.

Установить Windows NT можно разными способами:

с HCL-совместимого CD-ROM с применением загрузочных дисков;

компакт-диска, если существует ОС без использования загрузочных дисков;

накопителя, который доступен в локальной компьютерной сети.

Если CD-ROM представляет собой HCL-совместимое устройство, то установка Windows NT осуществляется с применением загрузочных дискет.

Когда на компьютере имеется ранее установленная ОС, а CD-ROM не является HCL-совместимым устройством, содержимое соответствующей папки копируется на жесткий диск. С помощью ключа программа установки копирует на жесткий диск файлы с любого другого носителя, кроме загрузочных дисков. Данные файлы будут запущены после перезагрузки компьютера.

При поддержке сетевой карты и сетевых протоколов Windows NT возможно запустить программу инсталляции без применения дополнительных ключей. Файлы и дистрибутивные каталоги могут располагаться на CD-ROM или жестком диске сервера. Если сетевая карта или протокол не поддерживаются Wndows NT, то весь дистрибутивный каталог следует скопировать на жесткий диск компьютера.

В случае если на компьютере ранее не была установлена какая-либо из ОС, то загрузочный диск для пользователя можно создать с помощью Windows NT Server Client Administrator Utility. Этот диск инициирует загрузку DOS, и становится возможным копирование дистрибутивных файлов на диск.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.