Б) порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Порча имущества выражается в приведении его в полную или частичную непригодность.

К имуществу, находящемуся на общественном транспорте, относятся, как само транспортное средство, так и его оборудование (сиденья, переговорные устройства, туалеты, окна, двери), а также другие элементы транспорта (эскалаторы, светофоры).

К имуществу, находящемуся в ином общественном месте относятся оборудование парков, кинотеатров, магазинов, почт (лифты, телефоны-автоматы, аттракционы т. п.).

При совершении рассматриваемого преступления данным способом имеет место материальный состав, то есть преступление окончено после наступления последствий в виде порчи имущества.

Указанное преступление следует отличать от умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК), уничтожения или повреждения памятников истории и культуры (ст. 243 УК), надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК), а также приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК).

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивами вандализма, как правило, являются озорство, неуважение к общественной морали, недовольство какими-либо событиями общественной жизни. Возможны потребительские мотивы, когда порча имущества связана с изъятием каких-либо частей (таксофонов и переговорных устройств, дерматина и поролона). В этом случае налицо совокупность с преступлениями против собственности.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

 

Ст. 222. Квалификация незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения,

перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Объект– общественная безопасность в сфере оборота оружия. Предметом преступления по ч.ч.1-3 являются: огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатые вещества и взрывные устройства. Предметом преступления по ч.4 рассматриваемой статьи является гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, холодное оружие, в том числе метательное оружие.

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие – предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К нему относятся все виды боевого и служебного оружия, в том числе и самодельного изготовления: винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулемёты, миномёты, гранатомёты, пушки и т.п. К предмету данного преступления не относятся сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку.

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Как правило, речь идёт о патронах. Патрон это устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Кроме патронов, к ним относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п., независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания.

К предмету данного преступления не относятся патроны к гладкоствольному оружию, патроны травматического действия, сигнальные, осветительные, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента.

Газовое оружие – оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. К нему относятся газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К нему относится холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи; штык ножи; сабли; шашки, мечи и т. п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.), а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.).

Холодное метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи или дротики и т. п.) или механического устройства (луки, арбалеты и т. п.).

Взрывчатые вещества – химические соединения или механические смеси веществ, способных к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммонит, пластиты, эластиты, порох, твёрдое реактивное топливо и т. п.

Взрывные устройства – промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.) Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства могут быть, как заводского производства, так и самодельные.

Федеральный закон «Об оружии» определяет основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений.

При этом необходимо иметь в виду, что данный Закон регулирует только правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, в то время как уголовный закон предусматривает ответственность за противоправные действия как с указанными видами оружия, так и с иными видами боевого огнестрельного оружия, находящегося на вооружении в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и на которые действие ФЗ «Об оружии» не распространяется.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 222 УК необходимо установить, относятся ли изъятые у виновного предметы к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам, за незаконный оборот которых установлена такая ответственность. В тех случаях, когда для решения этого вопроса требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы. Кроме того, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства должны быть пригодными к использованию. Неисправное или учебное огнестрельное оружие лишь тогда можно признавать предметом рассматриваемого преступления, когда оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.

Для ответственности по ст. 222 не имеет значения, было ли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства заводского изготовления либо самодельные.

Объективная сторона: Определяющим признаком данного преступления является незаконность действий, образующих объективную сторону, т. е. оборот боевого и служебного оружия в нарушение порядка, установленного Постановлениями Правительства РФ. Так, продажа и приобретение оружия на территории РФ осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел. Хранение оружия также разрешается лицам, получившим в установленном порядке лицензии на производство и продажу оружия, либо разрешение на его хранение и ношение. Для облегчения пользования оружием Государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации издается кадастр служебного и гражданского оружия, в котором должны содержаться сведения об оружии и боеприпасах, разрешённых к обороту на территории РФ.

Под приобретением оружия понимается его получение в постоянное или временное владение любым способом (покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары или вещи, присвоение найденного и т. п.), а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Передача оружия означает его незаконное предоставление лицами, у которых оно находится, посторонним лицам для временного использования или хранения. То есть при передаче оружие возвращается передавшим его лицам, что отличает её от сбыта.

Под сбытом оружия понимается его безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность других лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен и т.п.

Хранение оружия означает его сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих его сохранность.

Перевозкой оружия считается его перемещение любым видом транспорта, но не непосредственно при виновном (для собственных нужд, с целью сбыта и т. п.).

Ношением оружия признаётся его нахождение в одежде или непосредственно на теле, а равно, переноска его в сумке, портфеле и других предметах.

Следует иметь в виду, что если в отношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ и взрывных устройств уголовно наказуемы все вышерассмотренные действия (ч.1 ст.222 УК), то в отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового и холодного оружия, в том числе метательного оружия уголовно наказуем только незаконный сбыт (ч.4 ст.222 УК РФ).

Хищение оружия его приобретением не является и квалифицируется по ст. 226 УК. Хищение оружия и его последующее хранение, ношение и другие действия квалифицируется по совокупности преступлений по ст. ст. 222 и 226 УК РФ.

Состав данного преступления формальный, т. е. оно окончено в момент совершения вышерассмотренных действий. В примечании к ст. 222 УК содержится поощрительная норма. В соответствии с ней лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этой статье, если, во-первых, он добровольно сдает оружие или другие названные в законе предметы, а во-вторых, в его действиях нет иного состава преступления.

Содержание признака добровольности раскрыто в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5, согласно которому, под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение. В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

К преступлениям, посягающим на защищенность личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз общеопасного характера, относятся наиболее опасные преступления, совершаемые по разнообразным мотивам и приводящие к созданию возможности гибели людей или к их гибели, причинению им тяжкого или иного вреда здоровью, нарушению права на неприкосновенность личности или свободы передвижения, к дезорганизации функционирования государственных и общественных институтов либо к причинению крупного имущественного ущерба гражданам, государственным или коммерческим организациям. Выход из-под контроля уполномоченных лиц и организаций оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств сам по себе представляет серьёзную угрозу общественной безопасности безотносительно к тому, будут ли эти предметы использоваться в соответствии с их целевым назначением. Поэтому государство устанавливает специальные правила обращения этих предметов (так называемая, разрешительная система) и меры наказания (в том числе и уголовные) за их нарушение.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.