Методы эйдетики.

Прежде чем приступить к подробному описанию методов запоминания точной информации, сначала вспомним, что является точной информацией, и какие трудности возникают при ее запоминании.

Как было сказано выше, к точной информации относятся сведения, которые не имеет смысла запоминать приблизительно. Другими словами, это информация, которая должна быть запомнена со 100% точностью. К точной информации относятся цифровые данные, иностранные слова, термины, Ф.И.О, таблицы, исторические даты, географические названия и т.п. Далее мы рассмотрели вопрос: “Почему точная информация запоминается хуже всего?” Что подобного рода информация не содержит ни образов, которыми оперирует мозг, ни слов, “включающих” процесс мышления (предлогов, падежных окончаний, служебных частей речи, глаголов и прилагательных). И действительно, при запоминании цифр, например, в воображении не возникает никаких образов. Мозг пропускает изображение цифр через себя, как бегущую строку по экрану телевизора, и на “кратковременное хранение оставляет” лишь последние 5-9 цифр.

Из всего сказанного в этой главе можно сделать вывод, что для качественного запоминания точной информации есть два пути:

первый – образный уровень (методы мнемотехники),

второй – логический уровень (методы сопоставления).

Рассмотрим подробнее каждый из методов запоминания точной информации.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.