Род существительных с размерно-оценочными суффиксами

 

В подавляющем большинстве случаев существительные, образованные посредством суффиксов, указывающих на размер, эмоциональную оценку или и на то и на другое, сохраняют род исходного слова: стол – столик; Петя – Петенька, сын – сыночек, сынишка; народ – народишко; кускусина и т.д. – мужского рода; рыбарыбка – рыбина; земля – землица; лапа – лапища; вдова – вдовушка и т.д. – женского рода; молоко – молочко – молочишко; горе – горюшко; окно – оконце – окошечко и т.д. – среднего рода. Исключение из этого правила составляют следующие образования: 1) болтунишка, врунишка, лгунишка, трусишка, хвастунишка, шалунишка*, являющиеся словами общего рода; 2) зверушка (зверюшка), сараюшка, принадлежащие к словам женского рода (в отличие от исходных мужского рода – зверь, сарай); 3) уродина, являющееся словом общего рода (исходное урод – мужского рода); 4) ласкательные имена на -ик, -унчик, -чик и т.д., производные от имен женского рода, но относящиеся к словам мужского рода: Верунчик (от Вера или Веруня), Ленусик (от Ленуся), Любасик (от Люба), Машустик (от Маша или Машуся) и т.п. (см. также раздел "Категория падежа").

* Родовая принадлежность слов на -ишк-, указывающих на склонность к чему-либо, на особенность в поведении, квалифицируется в современных словарях по-разному и непоследовательно в пределах даже одного словаря. Так, в "Орфографическом словаре русского языка" (изд. 19-е, 1982) болтунишка, лгунишка, трусишка, хвастунишка характеризуются как слова общего рода, а врунишка, шалунишка – как слова мужского рода, хотя и те и другие соотносительны с исходными парами на -ун/-унj(а); существительные врушка, болтушка с суффиксом -ушк-, которые можно рассматривать как производные и от врун/врунья, болтун/болтунья, и от врать, болтать, – общего рода, а вертушка (от вертун/вертунья или от вертеться) женского рода.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.