Правила COLREG 72 обязательны для исполнения всеми Государствами-участниками, поскольку являются Приложением к Международной конвенции МППСС-72

 

С 4 по 20 октября 1972 г. в Лондоне, в здании Международной морской организации была проведена Международная конференция по пересмотру Правил предупреждения столкновений судов 1960 г. (ППСС-60). В конференции приняли участие представители 47 государств. По результатам конференции было принятие МППСС-72. В соответствии с п. 1 ст. IV Конвенции МППСС-72 Правила МППСС-72 вступили в силу 15 июля 1977 г. В качестве международного договора МППСС-72 признаются государствами, обладающими 97% тоннажа мирового флота. Для остальных государств нормы, аналогичные содержащимся в МППСС-72, являются обязательными как номы международного обычая.

 

Сфера действия COLREG 72. Настоящие Правила распространяются на все суда в открытых морях и соединенных с ними водах „по которым могут плавать морские суда”. ( п. (а) Пр. 1)

Ничто в настоящих Правилах не должно служить препятствием к действию особых правил, установленных соответствующими властями относительно плавания: на акваториях рейдов, портов, на реках, озерах, по внутренним водным путям, соединенным с открытым морем, по которым могут плавать морские суда. Такие особые правила должны быть настолько близки к настоящим Правилам, насколько это возможно. (п. (b) Пр. 1)

Правило 2 „Ответственность”

(а) Ничто в настоящих Правилах не может освободить ни судно, ни его владельца, ни капитана, ни экипаж от ответственности за последствия, могущие произойти от невыполнения этих Правил или пренебрежения какой-либо предосторожностью, соблюдение которой требуется обычной морской практикой (“ordinary practice of seamen”) или особыми обстоятельствами данного случая.

(b) При толковании и применении этих Правил следует обращать должное внимание на всякого рода опасности плавания и опасности столкновения и на все особые обстоятельства, включая особенности самих судов, которые могут вызвать необходимость отступить от этих Правил для избежания непосредственной опасности.


 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.