Отечественная психология

Своими корнями отечественная психологическая мысль уходи в 19 в. Одной из наиболее значительных заявок на построение психологического знания в то время была работа И.М. Сеченова«Рефлексы головного мозга».

И.П. Павлов – великий русский ученый-физиолог, основатель учения о высшей нервной деятельности (ВНД).

Бехтерев В.И. – великий русский физиолог, психиатр и психолог, основатель первой в России экспериментальной психологической лаборатории и Психоневрологического института (1908) – первого в мире центра по комплексному изучению человека. Разработал естественнонаучную теорию поведения.

Рубинштейн С.Л. – выдающийся отечественный психолог и философ. Разработал деятельностный принцип в психологии, принцип детерминизма, принцип личностного подхода.

Лурия А.Р. – выдающийся отечественный психолог, основоположник нейропсихологии в нашей стране. Основное внимание уделял экспериментальному изучению локализации высших психических функций (ВПФ).

Выготский Л.С. – основоположник культурно-исторической концепции развития психики, согласно которой психическое развитие и формирование личности ребенка происходит при взаимодействии с обществом, культурой, в процессе присвоения культурно заданных способов действия с предметами, знакомстве с достижениями культуры и науки. Таким образом, психика культурно-исторически обусловлена.

Леонтьев А.Н. - выдающийся отечественный психолог. Разработал психологическую теорию деятельности, являющуюся признанным теоретическим направлением в отечественной и мировой психологической науке. Согласно ей психика зарождается, формируется и проявляется в деятельности. При это на каждом этапе взросления выделяется ведущая деятельность, оказывающая наибольшее влияние. Например, в дошкольном возрасте – это игра, в младшем школьном – учение, в подростковом возрасте – интимно-личностное общение.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.