Научный этап

? В 19 в. во многих научных отраслях все большую ценность набирает эксперимент. Введение в психологию научного лабораторного эксперимента принадлежит немецкому ученому Вильгельму Вундту. Первая психологическая экспериментальная лаборатория под руководством Вундта открылась в 1879 году. В основном измерялись ощущение и восприятие.

? 1879 – нпси – Германия –Вундт – сознание

С введением в науку понятие эксперимент, появилось две разных области психологи знания – научная и житейская психологии, и если научная психология возникала сравнительно не давно, то житейская всегда была включена в различные виды человеческой практики.

Условием существования человека является определенной сознательное представление и окружающего мира и своего места в нем. Знание конкретных психологических закономерностей позволяет людям понимать друг друга, управлять собственным поведением. Согласно Вундту предметом изучения психологии является сознание, а именно состояния сознания, связи и отношения между ними, законы которым они подчиняются.

Например, был выведен психофизический закон ощущений: «Интенсивность ощущения прямо пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя» (для того, чтобы получить приращение ощущения в арифметической прогрессии, надо приращивать действие физических стимулов в геометрической прогрессии, т.е. стимул должен быть в несколько раз сильнее, чем в предыдущий раз, чтобы вызвать тоже ощущение). Что касается мышления, то Вундт предлагает использовать метод интроспекции (самонаблюдения), а также изучение по памятникам культуры, языку, мифам, искусству и пр.

? Основное отличие научной психики от житейской заключается в том, что для житейской поле исследовательской деятельности практически бесконечно, в научной психологии происходит резкое сужение поля исследовательской деятельности.

Нпси [исследования] - жпси 00

В это период меняется предмет психологии. Благодаря эксперименту им становится сознание, которое понимается как способность думать, чувствовать, желать.

? Психология оформляется в самостоятельную науку. Развиваются отрасли:

- экспериментальная психофизиология органов чувств;

- психология индивидуальных различий. Ф. Гальтонввел метод близнецов для выяснения соотношения между наследственностью и средой в детерминации индивидуальных различий.

? Развивается естественный эксперимент (в естественных условиях) (А.Ф. Лазурский– психология личности, В.М. Бехтерев – психология малых групп).

С ограничением предмета и появлением специальных методов его исследования связаны и остальные различия научной и житейской психологии:








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.