Определение минимальной численности жизнеспособной популяции

Как же определить минимальное количество особей в популяции и достаточную площадь их обитания, чтобы вид сохранился?

Например, чтобы сохранить краснококардового дятла, надо выделить на юго-западе США участки лесов с длинноиглой сосной, причём неясно, для какого количества особей: 50, 500, 5000, 50 000 или более.

Шаффер в 1981 г. предложил использовать понятие минимальная жизнеспособная популяция(МЖП): "минимальная жизнеспособная популяция для данного вида в данном местообитании - это наименьшая изолированная популяция, имеющая 99% шансов сохраниться на 1000 лет, несмотря на прогнозируемое воздействие демографических, природных и случайных генетических катастроф".

Считается, что для сохранения видов позвоночных необходимо 500-5000 особей, поскольку это количество обеспечивает сохранение генетического разнообразия. Спасение такого количества животных, может оказаться достаточным для того, чтобы катастрофические годы пережило хотя бы минимальное число особей, необходимое для восстановления популяции до прежнего уровня. Для видов, популяции которых сильно меняют свои размеры, например некоторых беспозвоночных и однолетних растений, достаточной считается популяция в 10 тыс. особей.

После того как для вида установлен размер МЖП, следует определить минимальную динамичную площадь местообитаний (МДП), необходимую для сохранения МЖП. По существующим оценкам, для поддержания популяций многих мелких млекопитающих необходимы заповедники площадью от 10 000 до 100 000 га. А чтобы сохранить в Канаде популяции имеющих большие индивидуальные участки медведей гризли, требуются огромные площади: 49 000 кв. км для 50 особей и 2 420 000 кв. км для 1000 особей.

Один из примеров определения МЖП относится к 120 популяциям снежных баранов (Ovis canadensis),обитающих в пустынях юго-запада США. Некоторые их этих популяций наблюдали в течение 70 лет. Изучение привело к поразительным результатам. Оказалось, что 100% популяций, насчитывающих менее 50 животных, вымерло в течение 50 лет, в то время как практически все популяции, включающие более 100 особей, сохранились на весь этот период. Вывод: маленькие популяции особенно уязвимы.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 5531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.