Схема ШСНУ

 

Штанговые скважинные насосные установки (ШСНУ) предназначены для подъема пластовой жидкости из скважины на поверхность. Свыше 70 % действующего фонда скважин оснащены глубинными скважинными насосами. С их помощью добывается в стране около 30 % нефти. В настоящее время ШСНУ, как правило, применяют на скважинах с дебитом до 30...40 м3 жидкости в сутки, реже - до 50 м3 при средних глубинах подвески 1000... 1500 м. В неглубоких скважинах установка обеспечивает подъем жидкости до 200 м3/сут. В отдельных случаях может применяться подвеска насоса на глубину до 3000 м.

Широкое распространение ШСНУ получили благодаря:

- простоте конструкции;

- легкости обслуживания и ремонта в промысловых условиях;

- удобству регулировки;

- возможности обслуживания установки работниками низкой квалификации;

-малому влиянию на работу ШГНУ физико-химических свойств откачиваемой жидкости;

- высокому КПД;

- возможности эксплуатации скважин малых диаметров.

Установка состоит из привода, устьевого оборудования, насосных штанг, глубинного насоса, вспомогательного подземного оборудования, насосно-компрессорных труб (рис. 4.21.).

Рис. 4.21, Штанговая скважинная насосная установка:

1 - фундамент; 2-рама; 3 - электродвигатель; 4- цилиндр; 5 - кривошип; 6,8- грузы; 7- шатун; 9- стойка; 10- балансир; II - механизм фиксации головки балансира; 12 -головка балансира; 13- канатная подвеска; 14 - полированная штанга; 15 - оборудование устья скважины; 1 б - обсадная колонна; 17 - насосно-компрессорные трубы; 18 - колонна штанг; 19 - глубинный насос; 20 - газовый якорь; 21 - уплотнение полированной штанги; 22 - муфта трубная; 23 - муфта штанговая; 24 - цилиндр глубинного насоса; 25 - плунжер насоса; 26 - нагнетательный клапан; 27 - всасывающий клапан

Привод предназначен для преобразования энергии двигателя в возвратно-поступательное движение колонны насосных штанг. В большинстве ШСНУ в качестве привода применяются балансир-ные станки-качалки, которые состоят из рамы 2, установленной на массивном фундаменте 1. На раме смонтирована стойка 9, на которой с помощью шарнира укреплен балансир 10, имеющий на одном конце головку 12, на другом - шарнир, соединяющий его с шатуном 7. Шатун соединен с кривошипом 5, укрепленном на выходном валу редуктора. Входной вал редуктора посредством клиноременной передачи соединен с электродвигателем 3. Головка балансира соединена с колонной штанг с помощью канатной подвески 13.

Устьевое оборудование / предназначено для герметизации полированного штока 14 с помощью сальника 21, направления потока жидкости потребителю, подвешивания насосно-компрес-сорных труб, замера затрубного давления и проведения исследовательских работ в скважине.

Колонна насосных штанг II соединяет канатную подвеску насоса с плунжером глубинного, насоса. Колонна собирается из отдельных штанг 18. Штанги имеют длину по 8... 10 м, диаметр 16...25 мм и соединяются друг с другом посредством муфт 23. Первая, верхняя, штанга 14 имеет поверхность, обработанную по высокому классу чистоты, и называется полированной, иногда сальниковой, штангой.

Колонна насосно-компрессорных труб II служит для подъема пластовой жидкости на поверхность и соединяет устьевую арматуру с цилиндром глубинного насоса. Она составлена из труб 17 длиной по 8... 12 м, диаметром 38... 100 мм, соединенных трубными муфтами 22. В верхней части колонны установлен устьевой сальник, герметизирующий насосно-компрессорные трубы. Через сальник пропущена полированная штанга. Оборудование устья скважины имеет отвод, по которому откачиваемая жидкость направляется в промысловую сеть. Глубинный штанговый насос III представляет собой насос одинарного действия. Он состоит из цилиндра 24, прикрепленного к колонне насосно-компрессорных труб, плунжера 25, соединенного с колонной штанг. Нагнетательный клапан 26 установлен на плунжере, а всасьтающий 27 - в нижней части цилиндра.

Ниже насоса при необходимости устанавливается газовый IV шш песочный якорь. В нем газ и песок отделяются от пластовой жидкости. Газ направляется в затрубное пространство между на сосно-компрессорной /7 и обсадной 16 колоннами, а песок осаждается в корпусе якоря.

При работе ШСНУ энергия от электродвигателя передается через редуктор к кривопшпно-пгатунному механизму, преобразующему вращательное движение выходного вала редуктора через балансир в возвратно-поступательное движение колонны штанг. Связанный с колонной плунжер также совершает возвратно-поступательное движение. При ходе плунжера вверх нагнетательный клапан закрыт давлением жидкости, находящейся над плунжером, и столб жидкости в колонне насосно-компрессорных труб движется вверх - происходит откачивание жидкости. В это время впускной (всасывающий) клапан открывается, и жидкость заполняет объем цилиндра насоса под плунжером.

При ходе плунжера вниз всасывающий клапан под действием давления столба откачиваемой жидкости закрывается, нагнетательный клапан открывается и жидкость перетекает в надплунжер-ное пространство цилиндра. Откачиваемая жидкость отводится из колонны через боковой отвод устьевого сальника и направляется в промысловую сеть.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.