ОБСЛУЖИВАНИЕ ДИСКОВ.

Одновременно с установкой Windows на ПК устанавливаются несколько стандартных сервисных программ (утилит). Обычно эти про­граммы представлены в подменю Программы-Стандартные-Служебные программы Главного меню. На жестком диске эти программы размеща­ются в корневом каталоге Windows.

Среди этих программ можно выделить программы обслуживания дисков, периодический запуск которых позволяет улучшить работу ПК.

 

ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ ДИСКОВ.

Проверка дисков ScanDisk (файл scandskw.ехе) предназначена для тестирования дисков (и дискет, и жестких дисков) и устранения (по возможности) обнаруженных дефектов. Она расположена в корневом каталоге Windows.

Процесс тестирования состоит из двух этапов:

1) проверка информации, записанной в системной области;

2) проверка поверхности диска, которая заключается в последовательной проверке секторов диска на возможность записи-чтения информации.

Кроме обычного (двойной щелчок по файлу) эту программу можно запустить следующими способами:

• в Проводнике (на панели дерева) или в Моем компьютере выполнить команду Свойства контекстного меню корневого каталога любого логи­ческого диска и на вкладке Сервис, появившегося диалогового окна, нажать кнопку Выполнить проверку...',

• выполнить команду Программы-Стандартные-Служебные программы-Про­верка диска из Главного меню.

 

После запуска этой программы появляется диалоговое окно, в котором можно:

• выбрать логический диск, который необходимо проверить (открытый список Выберите диски, которые следует проверить:) (для выбора не­скольких дисков их следует выделять, удерживая нажатой клавишуСtrl;

• выбрать сколько этапов тестирования провести — только первый (пере­ключатель Стандартная) или оба (переключатель Полная);

установить, если выбрано полное тестирование, параметры проверки поверхности (кнопка Параметры...);

• задать автоматическое исправление найденных логических и физических дефектов (переключатель Исправлять ошибки автоматически);

• установить дополнительные параметры тестирования (кнопка Дополни­тельно...).

 

В диалоговом окне, появляющемся после нажатия кнопки Парамет­ры..., рекомендуется следующее состояние переключателей: выбран пере­ключатель Системной области и области данных, независимые переклю­чатели выключены.

В диалоговом окне, появляющемся после нажатия кнопки Дополни­тельно..., рекомендуется следующее состояние переключателей: выбраны зависимые переключатели Всегда, Не вести протокол, Делать копии, Преобразовывать в файлы, независимые переключатели включены.

Тестирование начинается после нажатия кнопки Запуск. Тестирова­ние после его начала можно прервать, нажав кнопку Отмена. Если при тестировании обнаруживается дефект, то поведение программы зависит от состояния переключателя Исправлять ошибки автоматически. Если он включен, то дефекты будут устраняться в соответствии с опциями, кото­рые были установлены в диалоговом окне, появляющемся после нажатия кнопки Дополнительно...

Если переключатель Исправлять ошибки автоматически выключен, то пользователю придется отвечать на вопросы, выдаваемые программой.

Так, при обнаружении дефекта в системной области (логического дефекта) появляется информационное окно, в котором можно выбрать дальнейшее действие. В большинстве случаев следует соглашаться с пред­ложением о том или ином способе устранения обнаруженного дефекта.

При обнаружении дефекта на поверхности появляется диалоговое окно, в котором предлагается устранение последствия дефекта (сам де­фект не устраняется), которое заключается в:

• переносе информации из дефектного сектора в недефектный (если это возможно);

• регистрации данного сектора в FАТ как дефектного с тем, чтобы в дальнейшем в него ничего не записывалось.

Если в дефектном секторе ничего записано не было, то выполняется лишь регистрация этого сектора в FАТ.

В комплекте Windows, кроме рассмотренной Windows-версии, устанавливается DOS-версия программы ScanDisk (файл scandisk.exe), которая, в частности, используется для автоматического тестирования жесткого диска после аварийного отключения питания ПК.

 

ПРОГРАММА ДЕФРАГМЕНТАЦИИ ДИСКОВ.

В процессе работы ПК файлы, размещаемые на жестком диске, фрагментируются, т.е. становятся состоящими из нескольких частей расположенных в разных местах диска. Кроме этого, фрагментированным становится не занятое файлами место, что создает условия фрагментации вновь записываемых файлов.

В результате этого быстродействие компьютера несколько уменьшается, т.к. при чтении файлов магнитные головки жесткого диска должны совершать больше перемещений для «собирания», а при записи — «разбрасывания» файлов.

Программа дефрагментации дисков Defrag (файл degfag.ехе) предназначена для упорядочения размещения файлов на дисках, т.е. для дефрагментации файлов и свободного пространства на диске. Она расположена в корневом каталоге Windows.

Процесс дефрагментации состоит из двух этапов:

1) анализ размещения файлов и степени их дефрагментации;

2) переразмещение фрагментов (частей) файлов в соответствии с заданными параметрами.

Кроме обычного (двойной щелчок по файлу) эту программу можно запустить следующими способами:

• в Проводнике (на панели дерева) или в Моем компьютере выполнить команду Свойства в контекстном меню корневого каталога любого логического диска и на вкладке Сервис появившегося диалогового окна нажать кнопку Выполнить дефрагментацию...;

выполнить команду Программы-Стандартные-Служебные программы-Дефрагментация диска из Главного меню.

После запуска программы Defrag первым способом, дефрагментация выбранного диска начинается сразу. В остальных случаях появляется диалоговое окно, в котором можно:

• выбрать логический диск (диски), дефрагментацию которого требуется выполнить (закрытый список Выберите дефрагментируемый диск);

• установить параметры дефрагментации (кнопка Настройка...).

В диалоговом окне, появляющемся после нажатия кнопки Дополнительно..., рекомендуется следующее состояние переключателей: независимые переключатели включены, выбран зависимый переключатель При каждой дефрагментации диска.

Дефрагментация начинается после нажатия кнопки ОК. После вы­полнения первого этапа дефрагментации появляется диалоговое окно, в котором можно:

• приостановить (кнопкаПауза), а затем продолжить (кнопка Продол­жить) дефрагментацию;

• вывести на экран наглядную форму представления процесса переразме­щения файлов (кнопка Сведения);

• прекратить дефрагментацию (кнопка Стоп).

После окончания дефрагментации появится соответствующее инфор­мационное окно. Дефрагментацию рекомендуется проводить раз в месяц.

 

АРХИВАЦИЯ ДАННЫХ BACKUP.

Данная программа применяется для резервного копирования (архивации) файлов и папок, находящихся на жестком диске, на дискеты или жесткий диск. Эта программа используется для восстановления информации и сравнения содержимого архива с текущим набором файлов на диске. Дополнительно при копировании производится сжатие данных.

Процесс архивации включает три стадии: выбор архивируемых файлов и папок; выбор устройства, куда будет помещен архив; собственно архивирование. Включить в набор для резервного копирования можно любую комбинацию файлов и папок. Для этого в диалоговом окне Microsoft Backup нужно выбрать вкладку Архивация и, используя мышь, установить флажки слева от файла или папок. Нажав кнопку Далее, пользователь в следующем диалоговом окне выбирает устройство для архивации и нажимает кнопку Начать архивацию. Затем система предлагает задать имя архива и при необходимости присвоить пароль. Если часто приходится производить резервное копирование одних и тех же файлов, то можно создать специальный файл, содержащий список файлов, включаемых в архив. Также можно создать резервную копию всей системы. При многократной архивации пропускать файлы, содержание которых не менялось. Это можно сделать, используя команду Отбор файлов из меню надстройки.

Чтобы восстановить файлы и папки из резервной копии, надо воспользоваться вкладкой Восстановление. Необходимо выполнить все шаги по выбору диска и архива, а также папок, которые следует восстановить. Вкладка Сравнение позволяет сравнить содержимое архива с текущим набором файлов на диске.

 

УПЛОТНЕНИЕ ДИСКА (DriveSpace).

Данная программа используется для уплотнения информации на гибком или жестком диске, с тем чтобы освободить на диске дополнительное место. Все файлы уплотненного диска являются скрытыми и содержатся в едином файле, который называется файлом уплотненного диска. Этот файл находится на обычном неуплотненном диске. Также предусмотрена возможность уплотнения не всего диска, а его части. Уплотненный диск выглядит в WINDOWS как устройство, несмотря на то, что в действительности таковым не является.

 

КОНТРОЛЬ ЗА РЕСУРСАМИ.

Под свободными ресурсами обычно понимают область памяти, предназначенную для хранения системных программ. Одновременное открытие большого количества программ или неправильная работа одной из программ могут привести к значительному уменьшению свободных ресурсов и резкому снижению производительности системы. В окне индикатора отображается информация о занятости ресурсов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

§ Дате определение интерфейса.

§ Что такое программное обеспечение?

§ Перечислите основные классы программного обеспечения, поясните их назначение.

§ Дайте определение операционной системы.

§ Перечислите основные функции операционной системы.

§ Какие компоненты должна содержать операционная система?

§ Какие программы называются инструментальными, а какие прикладными?

§ Что такое драйвер?

§ С какой целью используются командные языки?

§ Из каких основных блоков состоит структура операционной системы?

§ Дайте понятие файла.

§ Какова структура файла?

§ В каких целях используется расширение файла?

§ Что такое шаблон и для чего он необходим?

§ На что указывает атрибут файла?

§ Что такое файловое дерево?

§ Как создают маршрут поиска файла?

§ Для чего необходимо прикладное программное обеспечение?

§ Что такое каталог?

§ Какой каталог называется корневым?

§ Что такое файловая система?

§ Что собой представляет операционная система Windows?

§ Что такое объекты Windows?

§ Как происходит загрузка Windows?

§ Что такое Рабочий стол?

§ Каков состав элементов Рабочего стола?

§ Что такое контекстное меню?

§ Что такое ярлык и чем он отличается от значка?

§ Для чего предназначена Панель задач?

§ Для чего служит программа Проводник?

§ Каким образом открывается Главное меню и какие команды оно содержит?

§ Как выйти из Windows?

§ В чем особенность программы Проводник?

§ Какая информация отображена в строке состояния?

§ С какой целью применяются диалоговые окна?

§ Что означают символы «+» и «-» перед именем папки в программе Проводник?

§ Какие действия определены над ярлыками и какие над файлами?

§ Для чего предназначена программа дефрагментации дисков?

§ Для чего предназначена программа ScanDisk?

§ Для чего предназначена папка Корзина?








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.