Психологические феномены и патопсихологические синдромы при психических заболеваниях

Проявления разнообразных психических заболеваний представлены в нескольких видах: симптомах и синдромах расстройств, на основании которых производится клиническая или патопсихологическая диагностика болезненных проявлений, а также психологических феноменов, отражающих типичные изменения некоторых сфер психической познавательной деятельности. В связи с этим, можно говорить, с одной стороны, о патогаомоничньгх (определяющих диагноз болезни) и патопластических психопатологических и патопсихологических проявлениях; с другой, о психологических особенностях преморбида и изменений личности, связанных с текущем или прошедшим психическим заболеванием.

Психологические, патопсихологические и психопатологические особенности основных психических заболеваний могут затрагивать функционирование практически всех познавательных процессов и индивидуально-психологических параметров в целом. В данном разделе подробнее освещены нарушения и особенности функционирования отдельных сфер психической деятельности при наиболее часто встречающихся в практике клинического психолога психических расстройствах и заболеваниях — невротических и личностных расстройствах, шизофрении, органических и эпилептических психических расстройствах.

-147-








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.