Азональные грунтовые воды

1. Воды областей конечных морен.

2. Трещинные воды в массивных породах и продуктах их разрушения на Кольском полуострове, Урале и Южно-Русской кристаллической гряде.

3. Карстовые воды

4. Болотные воды, т.е. воды тех областей, в которых уровень грунтовых вод находится в прямой зависимости от уровня вод в болотах и почти не подвергается колебаниям.

5. Воды аллювиальных и флювио-гляциальных отложений.

6. Воды солончаков.

При оценке гидрогеологических условий всей территории РФ с точки зрения распространения вод О.К. Ланге в схеме Ильина и выделяет три резко обособленные провинции зональных грунтовых вод:

1. провинцию вечной мерзлоты, которая характеризуется отрицательными среднегодовыми температурами;

2. провинцию с высокой влажностью воздуха, положительными среднегодовыми температурами;

3. провинцию с высокой сухостью воздуха и большой амплитудой колебания температур.

Карту гидрохимических зон грунтовых вод для Европейской части РФ составил И.В. Гармонов. Он выделил (с севера на юг):

1. зону гидрокарбонатно-кремнеземных вод;

2. зону гидрокарбонатных кальциевых вод;

3. зону преобладания сульфатных и хлоридных вод;

4. подзону континентального засоления;

5. зону гидрокарбонатных кальциевых вод горных областей Крыма и Кавказа.

Наиболее употребительной является схема зональности грунтовых вод, предложенная Г.Н. Каменским для всей территории РФ. Он выделил две провинции, в которых развиты соответственно два генетических типа вод:

1. Воды провинции выщелачивания

2. Воды провинции континентального засоления

Кроме того, им выделены отдельные участки вод континентального засоления среди вод выщелачивания, а также горные районы с развитием преимущественно вод выщелачивания.

Формирование вод выщелачивания происходит в условиях избыточного увлажнения, т.е. преобладания стока над испарением в условиях хорошего дренажа. Химический состав формируется под влиянием процесса выщелачивания почв и горных пород при почвообразовании и выветривании.

Формирование вод континентального засоления происходит при малом количестве атмосферных осадков, интенсивном испарении и отсутствии естественного дренажа. В расходной части баланса грунтовых вод здесь преобладает испарение, которое способствует образованию восходящих капиллярных токов.

Химический состав вод континентального засоления формируется в процессах стока, когда дождевая и талая воды смывают накопившиеся на поверхности засоленных почв соли (выцветы солей). Засоление вод происходит при высыхании временных водоемов, при испарении воды с поверхности почвы и транспирации ее растениями, при испарении грунтовых вод путем капиллярного поднятия.

В зоне грунтовых вод континентального засоления сильно сказывается влияние геоморфологических факторов и состава водосодержащих пород.

Соленые воды распространены преимущественно в низинных местах, а на водоразделах, являющихся областями питания, развиты пресные воды. По мере приближения к подножию склонов и в широкие балки минерализация вод повышается, в балках и долинах встречаются сильно минерализованные соленые грунтовые воды, сопровождающиеся солончаками.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.