Низкой температурой плавления;

5) большой теплопроводностью (~ в 3 раза выше, чем у стали).

Для удаления пленки Al2O3 и защиты металла от повторного окисления используют флюсы, состоящие из хлоридов и фторидов Na, K, Ba Li, Ca (действие их основано на растворении пленки оксидов), или ведут сварку в атмосфере инертных газов (аргона). Применяют аргонодуговую сварку неплавящимся электродом на переменном токе (для обеспечения эффекта катодного распыления) с использованием осцилляторов, а также сварку плавящимся электродом на постоянном токе обратной полярности.

Для предупреждения газовой пористости необходима тщательная механическая и химическая (раствором NaOH) очистка свариваемых кромок и сварочной проволоки.

Для предотвращения горячих трещин в шов через проволоку вводят Fe (нейтрализует вредное влияние кремния) и модификаторы Zr, Ti, и В (измельчают кристаллы). При сварке алюминиевого литья применяют подогрев до 250 0С. Для получения мелкозернистой структуры после сварки предусматривают термообработку.

Применяют также автоматическую сварку плавящимся электродом по слою флюса. При контактной сварке Al – сплавов применяют токи большой силы (значительно больше, чем при сварке стали) малое время сварки (жесткий режим). Газовая сварка Al – сплавов производится горелками по мощности в два раза больше чем при сварке сталей.

В настоящее время все шире применяется электронно-лучевая сварка.

 

5.5.6 Сварка меди и ее сплавов

На сварку меди значительное влияние оказывает содержание примесей O2, H2, Bi, Pb. Вредные примеси являются причиной образования горячих трещин (O2, Bi, Pb), газовой пористости (Н2), повышенной хрупкости (Н2О).

Для сварки меди используется сварка в среде Ar, He на повышенной погонной энергии, газовая сварка пламенем повышенной мощности (вследствие высокой теплопроводности меди). При этом при сварке изделий толщиной свыше 4 мм применяют предварительный подогрев до 300 0С. Сварку ведут электродными материалами с повышенным содержанием раскислителей (Ti, Zr, B, P, Si и др.).

Сварку деталей большой толщины (свыше 30 мм) производят плазменной сваркой, а более 50 мм – электрошлаковой.

Сварка латунейпроизводится в основном газовым пламенем. Применяется также сварка неплавящимся электродом в среде защитных газов. Основной трудностью при сварке латуней является испарение цинка. В результате снижается прочность и коррозионная стойкость латуней. Кроме того, пары цинка ядовиты (сварщики работают в масках). В связи с этим сварку латуней ведут с большой скоростью и использованием так называемого газового флюса. В пламя горелки подают пары борсодержащей жидкости. Образующийся на поверхности сварочной ванны борный ангидрид (В2О3) связывает пары цинка в шлак.

Бронза сваривается такими же методами, как и латунь. Оловянистые бронзы при температуре порядка 600 0С приобретают повышенную хрупкость. В связи с этим сварку ведут на подкладках с большой скоростью во избежание нагрева металла.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.