Область распространения и простейшие конструкции железобетонных колонн

Железобетонные колонны, как и стальные, обладают большой несущей способностью и относительно недороги из-за использо­вания местных материалов. Они широко применяются в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве в качестве элементов каркаса зданий, сооружений и отдельных опор. Могут изготовляться монолитными и сборными.

Наиболее простым и в то же время широко распространен­ным примером такой колонны является колонна квадратного сечения (рис. 5.17, а). Колонны обычно выполняются сплош­ного сечения, при больших длинах и нагрузках они могут быть решетчатыми, по высоте — постоянного и переменного сечений. Колонны переменного сечения предназначены для передачи нагрузок, расположенных на различных высотах. Например, в промышленных зданиях нагрузка от ферм или балок покры­тия передается на оголовок колонны, а ниже передаются нагруз­ки от мостовых кранов. При этом для опирания подкрановых балок и в связи со значительным увеличением нагрузки возни­кает необходимость увеличивать и размеры сечения нижней ча­сти колонны (рис. 5.17, б).

 

 

При центральном сжатии более экономичны круглое или квадратное сечения колонн, при внецентренном сжатии сечение ко­лонны вытягивается в направлении действия изгибающих момен­тов, тем самым увеличивая в этом направлении жесткость.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.