ГЛАВА 1 НАУКА В КОНЦЕ XIX- НАЧ. XX ВЕКА

 

§1 СИТУАЦИЯ В МАТЕМАТИКЕ КОНЦА XIX – НАЧ. XX ВЕКА

 

§2 СИТУАЦИЯ В ФИЗИКЕ КОНЦА XIX – НАЧ. XX ВЕКА

«Именно термодинамика претендует на роль хронологически первой «науки о сложности» (Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М. 1986.С.150).

Теплота – соперник гравитации. Термодинамика – это наука о теплоте, которая стала основой возникновения синергетической парадигмы научного знания.

 

«Сравнивая механические устройства с тепловыми машинами, например с паровыми котлами с их раскаленными докрасна топками, мы наглядно видим брешь, отделяющую классический век от технологии XIX в. Тем не менее физики поначалу думали, что эту брешь можно игнорировать, что тепловые машины удастся описывать так же, как некогда механические, пренебрегая тем решающим фактом, что использование тепловой* машиной горючее исчезает навсегда. Но вскоре подобному благодушию пришел конец. Для классической механики символом природы были часы, для индустриального века таким символом стал резервуар энергии, запас которого всегда грозил иссякнуть. Мир горит как огромная печь, энергия, хотя она и сохраняется, непременно рассеивается» (Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М. 1986.С.162-163).

 

ЭНЕРГЕТИЗМ

 

Основой энергетизма стали работы Майера (1814-1878), которые появились в 40-х го­дах XIX столетия. Майер утверждал, что принцип единства природы лежит в законе сохранения энергии в природе.

Существенную лепту в становлении энергетизма внес Гельмгольц (1821-1894), который в 1847 году прочел доклад «О сохранении силы». В течении всей втрой половины XIX века происхо­дил синтез физических дисциплин на базе принципа сохранения энергии.

 

ТЕРМОДИНАМИКА

 

Основателями термодинамики были Р. Клаузис и Л. Больцман. Основой было втрое на­чало термодинамики, согласно которому в замкнутых системах энтропия возрастает. На основании этого сложилась мировоззренческая концепция о «смерти Вселенной».

Против этой концепции выступали эволюционисты, исповедующие дарвинизм. Ибо в высокоорганизованных системах действует иной принцип – принцип негэнтропии.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Второе начало термодинамики

2. Майер

 

СИТУАЦИЯ В ХИМИИ, ГЕОЛОГИИ И БИОЛОГИИ.

ХИМИЯ

«Основная проблема как химии, так и медицины состоит в том, чтобы заменить инертную материю активной, способной самоорганизоваться и производить живые существа» (Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М. 1986.С.131).

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.