Hyalomma plumbeum plambeum Panz.

Двуххозяинный вид. Личинки и нимфы паразитируют на птицах и зайцах. Взрослые – на крупных млекопитающих, зайцах, дрофе и серой куропатке. Нападают на человека. Цикл развития годичный. Распространен на юге Украины, на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане, Киргизии.

Hyalomma anatolicum Koch.

Треххозяинный вид. Половозрелые клещи встречаются на крупных млекопитающих с марта по ноябрь; личинки и нимфы – на тех же; животных с июля по октябрь. В больших количествах заселяет помещения для скота. Цикл развития годичный. Распространен в республиках Средней Азии, Закавказья, в южных районах Киргизии, Казахстана.

Эпидемиологическое значение.

Иксодовые клещи и риккетсиозы.

Марсельская лихорадка. Впервые “прыщевая лихорадка” описана в Тунисе в 1910 г.

Инкубационного периода 5–7 дней и сопровождается лихорадочным состоянием, поднятием температуры до 39–40°, головной и мышечными болями. Высыпание в виде красных или темно-коричневых пятен, на спине, груди, животе, конечностях и даже на подошвах и ладонях. Лихорадка 10–14 дней, сыпь до 3 недель. Благоприятное.

Dertnacentroxenus conori, способностью к внутриядерному размножению.

Скротальный феномен, является одной из диагностических характеристик специфичности возбудителя.

Переносчиком служит южный собачий клещ Rhipicephalus sanguineus. Заражение возможно через укус инфицированных клещей.

В Болгарии, Румынии, Италии, Греции, Испании, Португалии, Франции, Алжире, Тунисе, Египте, Марокко, Кении, Анголе. Резервуар – крысы, песчанки и другие грызуны.

Клещевой сыпной тиф Северной Азии. Впервые в 1935 г. в Красноярском Крае. В дальнейшем на Дальнем Востоке, в Забайкалье, ряде районов Сибири, в Казахстане и Киргизии.

С 1938 г. экспедиции под руководством Е. Н. Павловского изучали клинику, этиологию и эпидемиологию.

Инкубационный период 4–6 дней. Температура до 38–39° и держится 7–12 дней. Слабость, ухудшение сна, снижение аппетита. Головные и мышечные боли, катаральные явления. Сыпь. Благоприятный.

Dermacentroxenus sibericus. Природноочаговое заболевание. Иксодовые клещи и дикие грызуны: суслики, полевки, полевые мыши, хомяки и др.

Естественная зараженность у клещей Dermacentor nuttalli, D. silvarum, D. marginatus, D. pictus, Haemaphysalis concinna, H. punctata, H. japonica douglassi, Ixodes persulcatus, Rhipicephalus schulzei и др. Риккетсий сохраняются 5–6 лет. Размножение D. sibericus в кишечнике, полости тела, слюнных и половых железах.

Передают животным и человеку через укус со слюной во время кровососания. На месте укуса появляется инфильтрт с некротической корочкой в центре и периферической красноватой ореолой. Сезонное заболевание. Болеют чаще всего лица, связанные с сельскохозяйственными работами на территории природных очагов.

Лихорадка Ку. Первое сообщение обнаруженно среди рабочих мясной и молочной промышленности в Австралии, появилось в 1937 г. От больных людей, диких грызунов и клещей Ixodes, Haemaphysalis, Amblyomma. В Советском Союзе стала известной с 1951 г. под названием “термезской”, или “среднеазиатской лихорадки”.

Инкубационный период от 3–8–12 до 26 дней. Озноба, температура до 39–40°, до 3 недель. Головные, мышечные и суставные боли, общая слабость, бессонница, отсутствие аппетита, тошнота, а иногда и рвота.

Иногда хронический характер, до 2–3 месяцев. Смертельные исходы редки.

К факультативным трансмиссивным риккетсиозам, широко распространен среди рогатого скота и других домашних животных и выделяется во внешнюю среду с калом, мочой, носоглоточной слизью, околоплодной жидкостью, молоком. Заражению людей, имеющих дело с уходом за животными или с обработкой продуктов животноводства.

В циркуляции риккетсии Бернета принимают участие иксодовые клещи.

В пустынной и полупустынной зонах естественная зараженность более чем у 20 видов диких млекопитающих и птиц, а также у иксодовых клещей.

Более чем у 30 видов иксодовых клещей.

Клещевой пароксизмальный риккетсиоз.Впервые описан в 1945 г. по заболеваниям, отмеченным в лесной зоне северной части Украины. По своим биологическим свойствам возбудитель близок к Rickettsia quintana, обычным переносчиком которого является платяная вошь.

Инкубационный период равен 7–10 дням. Заболевание наступает остро. Температура до 39–40°, 5–9 дней. Благоприятный.

Заболеваемость с июня по сентябрь. Природная очаговость. Через укус инфицированных клещей.

Иксодовые клещи и вирусные инфекции.

Клещевой, иливесеннелетний, энцефалит. В 1934 г. А. Г. Пановым. Начиная с 1937 г., на Дальнем Востоке. Первой экспедицией руководил проф. Л. А. Зильбер. В 1938 г. Е. Н. Павловский, а в 1938–40 гг.– проф. И. И. Рогозин.

Клещевой энцефалит – острая сезонная нейроинфекция. Инкубационный период – 10–15 дней. До 39–40,5° и держится 5–8, а иногда 12–14 дней. Тошнота, рвота, сильная головная боль, особенно при поворотах головы. Мышцы шеи ригидны, глотание затруднено, нарушается подвижность языка. Летальность – 2–20%. После перенесенного заболевания сохраняется прочный иммунитет.

Люди заражаются через укус клещей или при употреблении в пищу сырого инфицированного молока.

Клещевой энцефалит – природноочаговое заболевание. I. ricinus, I. plum-beus, I. trianguliceps, I. hexagonus, I. crenulatus, H. japonica douglassi, D. pictus, D. marginatus, D. nuttalli.

25 видов диких млекопитающих и 14 видов птиц носителяи вируса.

Передачу трансовариальным путем от инфицированных самок клещей их потомству.

В Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, ГДР, ФРГ, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Югославии.

Шотландский энцефалит овец. Loopingilf, – вирусное заболевание, поражающее овец. Переносчиком вируса является клещ I. ricinus. В Шотландии и Северной Англии среди рабочих овцеводческих хозяйств.

Геморрагические лихорадки. Относится к острым инфекционным лихорадочным заболеваниям. Инкубационный период – 7–12 дней. До 39–40. Появляются головные, поясничные, мышечные боли, тошнота и рвота. Гиперемия лица, верхней половины туловища, глаз, зева, сухость во рту. Мелкая петехиальная сыпь на туловище или кожные кровоизлияния, кровоточивость десен, носовые кровотечения; в тяжелых случаях бывает кровавая рвота, кишечные, маточные и почечные кровотечения. Лихорадочное состояние продолжается 5–12 дней. Летальность – от 1% и выше.

Крымская геморрагическая лихорадка. Фильтрующийся вирус. Hyalomma plumbeum plumbeum, с зайцев. Вирус может перезимовывать в теле клещей и не утрачиваться в процессе их метаморфоза.

Н. plumbeum plumbeum – типичный двуххозяинный вид. На человека нападают только половозрелые клещи, обитающие на старых пашнях, лесных полянах, с марта по октябрь.

Омская геморрагическая лихорадка (ОГЛ). Источником заражения клещей служат дикие животные: красная и узкочерепная полевки, хомяки, суслики, бурозубки. Май.

Среднеазиатская геморрагическая лихорадка. Фильтрующийся вирус, оказавшийся возбудителем болезни. Носителями клещи Hyalomma anatolicum, все развитие в стойлах крупного рогатого скота. Летальность до 30%.

Иксодовые клещи и некоторые бактериальные инфекции.

Туляремия. Francisella tularensis.

Факультативно-трансмиссивным природноочаговым болезням. Кровососущие насекомые и клещи.

14 видов иксодовых клещей. Передача инокулятивным путем. Выделяется с фекалиями клещей.

Сохраняется в процессе метаморфоза.

Чума. Rhipicephalus schulzei и Hyalomma volgense, возбудителя чумы Pasterella pestis. У 7 видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus, I. crenulatus, Haemaphysalis numidiana, R. schulzei, R. pumilio, Hyalomma asiaticum.

Трансфазовая передача P. pestis выявлена у I. crenulatus и R. schulzei.

Возбудитель чумы выделяется с фекалиями зараженных клещей.

Бруцеллез. Brucella abortus bovis выделено от клещей Dermacentor marginatus, Haemaphysalis concinna, H. punctata, снятых с домашних животных.

Система борьбы с клещами включает:

1) способы защиты людей от присасывания клещей;

2) уничтожение клещей в природе и на домашних животных путем применения акарицидов;

3) косвенные мероприятия, снижающие численность клещей;

4) биологические способы борьбы с клещами.

К способам защиты от нападения и присасывания клещей относятся:

1) ношение защитной одежды;

2) специальная заправка повседневной одежды;

3) пропитывание одежды отпугивающими препаратами;

4) использование противоклещевых комплектов;

5) осмотры на клещей.

Предпринимались попытки разработки биологических способов борьбы с иксодовыми клещами.

КЛАСС INSECTA – НАСЕКОМЫЕ

800 000 видов насекомых. Три отдела: голову, грудь и брюшко. Голова несет глаза, ротовые органы, пару членистых сяжков, или усиков, пару щупиков. Грудь состоит из трех члеников. У крылатых насекомых к среднему и заднему членикам груди прикрепляются крылья. Брюшко членистое, лишено конечностей. На конце брюшка помещается анальное отверстие, под которым лежит половое отверстие. Дышат трахеями.

Размножаются с превращением. Фазы: яйцо, личинка, куколка, имаго. При неполном отсутствует фаза куколки.

Могут паразитировать в фазе личинки, в фазе имаго или во всех подвижных фазах жизненного цикла.

Являются переносчиками возбудителей болезней человека и животных.

ОТРЯД BLATTODEA – ТАРАКАНОВЫЕ

3500 видов. В СССР более 50 видов. Некоторые синантропные и обитают в жилище или около жилища человека.

Древнейшими насекомыми. Тело уплощенное, ноги бегательного типа. Лапка состоит из пяти члеников. Внутреннее строение обычное, яичник состоит из 8 яйцевых трубок. За всю жизнь самка дает 3–4 кладки. Общее количество яиц в кладках составляет 120–128 штук.

С неполным превращением. Цикл развития 12–34 месяца (в среднем – 20–24 месяца).

Мало разборчивы к ассортименту пищевых веществ. Они поедают хлеб, отварной картофель, мучные изделия, зерно, жиры, овощи, сахар, кожу, бумагу, вату. Не нуждаются в лизине, пролине, глицине, серине.

Являются механическими переносчиками различных инфекций, могут инфицировать продукты питания. Через кишечник тараканов возбудителей дифтерии, брюшного тифа, холеры, проказы, столбняка. Могут нападать на спящего человека и обгрызать эпителий кожи.

Общесанитарные меры, использование различных химических веществ с целью отравления, применение патогенных для тараканов бактерии.

В трахейной системе имеется система замыкательных клапанов, с помощью которой они могут регулировать количество поступающего в трахеи воздуха.

Из физических средств применяют низкие температуры 7–10° ниже нуля и высокие температуры.

ОТРЯД ANOPLURA (SIPHUNCULATA) – ВШИ

Вши являются паразитами млекопитающих и человека, имеющими эпизоотологическое и эпидемиологическое значение.

Отряд объединяет 6 семейств, 40 родов и около 200 видов.

На человеке паразитирует три вида вшей, относящихся к семейству Pediculidae, родам Pediculus и Phthirus: Pediculus humanus humanus.

Тело их уплощено в спинно-брюшном направлении, покрыто не очень густо волосками и щетинками. Ноги относительно короткие, но очень цепкие, позволяющие прочно удерживаться. Форма тела овальная, ромбовидная или трапециевидная, размеры взрослых особей – 0,5–6,5 мм.

3 отдела: голову, грудь и брюшко. Колюще-сосущий ротовой аппарат. Все тело покрыто щетинками и волосками. Цвет тела желтоватый, местами имеются уплотненные.

Пищеварительная система вшей состоит из передней, средней и задней кишки. К пищеварительной системе относятся слюнные железы. Их 2 пары: пара бобовидных и пара подкововидных желез. Женские половые органы состоят из парных яичников, яйцеводов, непарной матки, влагалища, семяприемника и парных клеевых желез. Мужская половая система состоит из 2 пар грушевидных семенников, парных семяпроводов, семенных пузырьков, добавочных желез, семяизвергательного канала и копулятивного органа. Дыхательная система сеть разветвленных трахей. Органы обоняния выполняют усики.

С неполным превращением. При температуре ниже 20° и выше 37° вши яйца не откладывают. Яйца, или гниды, 0,6–1 мм, покрыты двумя оболочками. Личинки проходят 3 стадии.

Срок голодания вшей зависит платяная вошь до 12 ч, при 37° – 1–2 дня, при 25–30° – 3–5 дней, при 10–20° – 9–10 дней и при 1–2° – 2–4 дня. В сброшенной одежде в сухом помещении при комнатной температуре вши погибают за 3 недели.

РОД PEDICULUS

Голова кзади суживается, глаза лежат, отступя кзади от основания усиков. Грудь уже брюшка, трапециевидной формы, передний край груди ровный, голова не вдается в переднегрудь. Форма тела приблизительно ромбовидная. Род представлен двумя видами, паразитирующими на человеке.

Pedlculus humanus corporis De Qeer – платяная вошь

Тело светло-серое, однотонное. Усики относительно тонкие и длинные. Боковые края брюшных сегментов более или менее сглажены, без глубоких вырезок. Гоноподы самок узкие, заостренные. Пальцеобразный вырост на передних голенях самцов сильно развит. Самки – 2,2–4,75 мм, самцы – 2,1–3,75 мм. Живут в складках одежды.

Pediculits humanus capitls De Geer – головная вошь

Тело светло-серое, по бокам брюшка и груди темные пигментированные пятна. Усики относительно короткие и толстые. Боковые края брюшных сегментов выпуклые, образуют фестоны, отделенные друг от друга глубокими вырезками. Гоноподы самок широкие и тупые. Пальцеобразный вырост на передних голенях самцов развит не сильно. Самки – 2,4–4 мм, самцы – 2–3 мм. Живут в волосистой части головы.

РОД PHTHIRUS LEACH

Phthiras publs Leach-лобковая вошь (или площица)

Единственный представитель рода. Тело короткое, широкое, приблизительно трапециевидной формы, самая широкая часть тела – грудь. Голова большая. Глаза лежат за основанием усиков. Ноги также неодинакового размера. Самки –1,5 мм, самца – 1 мм.

Живут на волосах лобка, но могут встречаться в бровях, усах, бороде, на волосах в подмышечных впадинах. Самка в день до 3 яиц, а за всю жизнь – около 50 яиц. Жизненный цикл 22–27 дней. Продолжительность жизни самки – 17 дней, самца – 22 дня.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.