Аппаратные обеспечение компьютера. Архитектура современных компьютеров.

Темпы развития научных достижений, творческий характер деятельности человека значительно возросли с появлением и широким использованием компьютеров.

Компьютеризация общества поставила новые задачи в области образования. Сформировалось новое направление -информатика, на долю которого выпало научное обоснование законов создания и обработки информации с использованием компьютеров. Ядро информатики содержит три неразрывно связанные части: алгоритмические, программные и аппаратные.

Современные компьютеры представляют собой сложный комплекс аппаратных и программных средств (Hardwareи Software).

Компьютеры можно классифицировать по различным признакам: функциональному назначению; производительности; структуре и т.д.

Можно выделить следующие классы компьютеров:

1. Микро-ЭВМ –предназначены для обработки разнообразной информации и отличаются исключительно малыми габаритами, низкой стоимостью и малым потреблением энергии. Бывают встроенные,которые не содержат устройств связи с пользователем, и автономные которые оснащены периферийными устройствами.

2. Персональные компьютеры – это компьютеры, ориентированные на работу в диалоговом режиме с одним пользователем (либо в составе сети).

3. Управляющие компьютеры – это компьютеры предназначены для управления сложными объектами в реальном масштабе времени (технологические линии,станки, спутники и т.д.).

4. Мини – ЭВМ –это компьютеры, ориентированные для работы в диалоговом режиме с несколькими пользователями так и для управления объектами.

5. Компьютеры общего назначения (универсальные) – для выполнения сложных программ в многозадачном режиме.

6. Суперкомпьютеры -компьютеры очень высокой производительности (свыше 109 оп/сек.) это, как правило, многопроцессорные ЭВМ с интеллектуальными терминалами.

Вычислительная техника бурно развивается, сменяются поколения ЭВМ (1-6) появляются новые типы ЭВМ (нейрокомпьютеры), используются новые технологии, существенно улучшаются характеристики ЭВМ связанные с быстродействием, объемом памяти (оперативной и внешней), расширяется номенклатура внешних устройств и т.д.

 

Отличительные особенности ПК:

1. развитый интерфейс, обеспечивающий диалог с непрофессиональным пользователем;

2. широкая номенклатура аппаратных средств и программных продуктов прикладного характера для различных областей применения позволяющая компоновать конфигурацию ПК с учетом требований заказчика;

3. малогабаритные сменные накопители информации большой емкости;

4. малые габариты, вес, энергопотребление, стоимость, простота эксплуатации и др.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.