Восточные славяне в древности. Славяне - это большая этническая группа, которая известна в истории с древних времен

Славяне - это большая этническая группа, которая известна в истории с древних времен. Славянский этнос сформировался примерно две тысячи лет назад в южной Прибалтике в районе р. Висла. В то время у славян еще не было государства. Их общество являлось первобытным. Оно состоялоиз больших родственных коллективов - племен.

Постепенно славянские племена расселились на огромной территории Центральной, Южной и Восточной Европы. Они все больше удалялись друг от друга и ассимилировали многие местные народы. При этом славяне и сами принимали некоторые традиции, элементы языка и культуры аборигенов. В результате между ними возникали отличия. Появились большие группы западных, южных и восточных славян, хотя они еще хорошо понимали язык друг друга.

Восточнославянские племена селились в основном на берегах реки Днепр и у озера Ильмень. Те из них, которые пришли сюда до VIII в., имели обычно в своем названии окончание "-не". Например, поляне, древляне, северяне. Племена которые появились здесь в IX в., имели в своих названиях окончание "-ич кривичи, вятичи, дреговичи, радимичи.

Наиболее крупным племенем былиполяне. Значительнаячасть полян расселилась на берегах Днепра. До их прихода там проживал народ неславянского происхождения - русы. Главным городом русов был Kиee. Поляне "ославянили" этот народ, но название - русы - сохранилось. В дальнейшем от него произошли слова "Русь", \ "русские ", а потом - "Россия".

Главным занятием восточных славян было земледелие. Оно дополнялось скотоводством. В VI-IX вв. у восточнославянских племен начался переход от первобытности к классовому обществу и государству. Традиционная родоплеменная элита - князья и бояре - стали возвышаться над простыми людьми. Они имели вооруженные отряды - дружины. Князья и бояре использовали свое влияние и силу, чтобы захватить земли в частную собственность. Они также подчиняли себе крестьян-общинников и заставляли их платить дань продуктами. Так формировались социальные классы землевладельцев-феодалов и зависимых крестьян.

Князья и бояре со своими дружинниками начали селиться отдельно от остального племени. Для этого они создавали города, из которых руководили жизнью соплеменников. Города становились военными и политическими центрами. В них развивались также ремесло и торговля. Наиболее древними русскими городами являются Суздаль, Ростов, Владимир, Чернигов, Новгород, Псков и другие.

Переход восточных славян к классовому феодальному обществу подготовил условия для возникновения государства. Первые небольшие протогосударства во главе с князьями формировались на базе отдельных племен. В истории России их называют княжествами. В 882 г. произошло объединение Киева и Новгорода под властью князя по имениОлег.Это событие положило начало созданию единого древнерусского государства. Оно получило название Киевская Русь. Его столицей стал город Киев.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.