ИЗ ИСТОРИИ СУДОХОДСТВА

История создания флота берет начало со времен Древнего Египта – первые лодки были построены из папируса примерно до 1500 до н.е. Поскольку конструкция из папируса была не прочной, то в качестве крепления использовали толстую веревку, натянутую между мачтами, носом и кормой. Мореходность этих судов была крайне низкой.

 

Рис.2.1. Лодки Древнего Египта

Далее конструкции лодок совершенствовались, египетскими мореходами был изобретен парус, в результате чего они могли ходить при помощи весел и парусов. Управлялись древнее суда при помощи весел расположенных на корме.

Рис.2.2. Египетское парусное судно

 

Первые торговые транспортные суда были построены жителями острова Крит. Они впервые, как утверждают исследователи, применили в конструкции судна киль (балка, которая размещается на дне вдоль корпуса) и шпангоуты (поперечные балки).

Способ постройки судов со шпангоутами у критян переняли финикийцы. Финикийцы жили на восточном побережье Средиземного моря (территория современного Ливана), где произрастали кедровые деревья, являющимся превосходным судостроительным материалом.

Рис. 2.3. Финикийское судно

 

Финикийцы считались первоклассными мореходами, на своих суда они обходили все Средиземноморье и даже огибали весь африканский континент до мыса Доброй Надежды.

Морские суда Древней Греции и позднее Рима представляли собой модификации финикийских судов. Торговые суда строились преимущественно широкими, а военные – узкими. Самым популярным судном древности являлась, начиная с 6 века до н.е. являлась триеры. Скорость этих судов достигала 7-8 узлов.

 

Рис. 2.4. Римская триера

Рис. 2.5. Расположение гребцов на триере.

На основе конструкции триер была создана римская гребная галера.

Рис. 2.6. Гребная галера

 

Рис. 2.7. Галеас – гибрид галеры и парусного судна

 

Независимо от судоходства в Средиземноморье интенсивно развивалось судоходство в Северной Европе, где в ранние века жили прекрасные мореходы викинги.

Суда викингов представляли открытые лодки с симметричной формой фор- и ахтерштевня. На этих судах можно было ходить как вперед так и назад. Суда викингов приводились в движение веслами и прямым парусом рис.9. Самые большие их суда назывались драконами и их длина достигала 45 метром.

Рис. 2.8. Судно викингов

Несмотря на трудности плавания по суровым северным морям на открытых палубах, викинги очень быстро проникли на Британские острова, побережье Франции, Белое море, Черное море. Завоевали Исландию, Гренландию, Голландию, в 10 веке н.е. достигли берегов Северной Америки.

Рис. 2.9. Схема походов викингов

В связи с развитием торговли в Северной Европе в 12-13 веках начали создавать торговые суда, которые получили название нефы, которые ходили только под парусами.

 

Рис. 2.10. Северное морское судно неф.

 

На смену нефам пришли следующие транспортные суда – коги, для которого характерными было высокие борта и шарнирно установленный на корме руль с румпелем.

Благодаря развитию торговых отношений между севером и югом Европейского континента было построено торговое судно называемого ког рис. 12. На этом судне впервые применен руль с румпелем расположенный в диаметральной плоскости судна. Благодаря этому значительно улучшились маневровые качества судна.

 

Рис. 2.11. Северное торговое судно – ког.

Следующий шаг в развитии судостроения был сделан в 14 веке и связан с строительном трех мачтовых судов каравелл.

Рис. 2.12. Копия каравеллы Колумба

 

Новым типом судна, которое появилось в конце 15 века была каракка. Это судно состояло и з трех мачт и в нем использовались прямые и косые паруса.

Рис. 2.13. Каракка времен великих открытий Колумба

С появлением каравелл и каракк стали возможны далекие плавания такие как, путешествие Васко да Гамма, Христофора Колумба, Фернана Могелана и других мореплавателей к неизвестным землям.

В дальнейшем конструкции каракк модернизировались и на их основе появился галеон – основное военное судно 16-17 века (рис. 15), которое отличалось формой конструкции носа, что улучшило скоростные и маневренные качествами судна.

 

 

Рис. 2.14. Галеон

Наиболее распространенным типом торгового судна был флейт, у которого корпус сужался к верху, мачты были выше а реи уже, чем галеонах. Впервые в истории на этих судах был использован штурвал, что значительно облегчало управление судном.

Рис. 2.15. Флейт

 

Рис. 2.16. Фрегат

Значительным достижением в парусном судостроении являлось создание клиперов. Клиперы были узкими судами (отношение длины к ширине составляло 6-7 единиц) с развитым парусным вооружением грузоподъемностью 500-2000 т. Известны так называемые «чайные гонки», во времена которых клиперы с грузом чая из Китая и Индии в Англии шли со скоростью 18 узлов.

В начале 19 века после многих тысяч лет господства парусного флота на судах появился новых тип двигателя. Это была паровая машина – первых тип теплового двигателя. В 1807 г. Американец Роберт Фултон построил первое судно «Клермонт», в котором в качестве двигателя выступала паровая машина. Так началась эра паровых двигателей на судах.

В морском судоходстве паровой двигатель появился позднее. В 1837 году на паруснике «Саванна» была установлена паровая машина. Судно использовало провую машину только при коротком переходе через Атлантику. Впервые пересекло Северную Атлантику почти исключительно с помощью механического привода судно «Сириус», построенное в 1837 г.

 

Рис. 2.17. Клипер

 

Рис. 2.18. Первое судно с паровой машиной «Клермонт»

Рис. 2.19. «Сириус» , первое судно с паровой машиной, которое пересекло Атлантику

 

Работе больших гребных колес сильно мешала качка судна вследствие волнения моря, поэтому 1843 г. Этот тип движителя уступил место гребному винту. Он впервые установлен на пароходе «Грейт Бритен»

 

Рис. 2.20. «Грейт Бритен», первое судно, где в качестве движителя установлен гребной винт

 

Следующий шаг в развитии судовой энергетики был сделан в конце 19 века, в 1887 г. На судне «Турбиния» (рис.20 ) в качестве двигателя установлена паровая турбина, которая позволила достич невиданной скорости для тех времен 34,5 узла.

 

Рис. 2.21. Судно «Турбиния» с паровой турбиной

 

Построенное в 1906 г. британское пассажирское судно «Мавритания» (длина 241 м , ширина 26, 8 м) была оснащена турбинами общей мощностью 51 485 кВт. Судно развивало скорость 23, 06 узла.

Рис. 2.22. Судно «Мавритания» с паровыми турбинами

 

Следующим шагом в развитии судоходства было использование на судах дизельных двигателей. В 1912 г. Впервые на судне датском судне «Зеландия» были установлены два дизельных двигателя общей мощностью 1324 кВт.

В настоящее время доминирующим типом двигателя является дизельный двигатель. Реже используются дизель-электрические, паротурбинные и газотурбинные установки.

 

Рис. 2.23. Теплоход «Зеландия» с дизельной энергетической установкой

 

Рис. 2.24. Дизельный двигатель теплохода «Зеландия»

 

Рис. 2.25. Подводная лодка, созданная казаками Войска Запорожского


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация и анализ основных методов слияний и поглощений | Ответственность сторон, их представителей за невыпо-лнение по их вине коллективных договоров, соглашений.




Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 3244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.