Б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

Ч. 1 Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вид убийства называют простым, поскольку оно совершается без отягчающих (ч. 2 ст. 105 УК) и без смягчающих (ст. ст. 106 – 108 УК) обстоятельств.

Наиболее типичными для данного вида убийства являются убийства: совершенные из ревности или мести, возникшей на почве личных взаимоотношений; в результате обоюдной ссоры или драки, при отсутствии хулиганских мотивов; в результате неправомерного применения оружия; по просьбе потерпевшего.

Ч. 2 ст. 105 УК предусматривает ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах и содержит перечень из 12 пунктов («а» - «м»). Этот перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если убийство совершено при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК, содеянное квалифицируется по всем этим пунктам, хотя наказание по каждому пункту в отдельности не назначается.

Ч. 2 Убийство:

А) двух или более лиц

По данному пункту квалифицируются действия виновного, если они охватывались единством умысла независимо от того, совершены ли они одновременно или с промежутками времени. Мотивы такого убийства могут быть разными: одного убивает из мести или ревности, а другого – с целью сокрытия первого убийства.

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

По данному пункту квалифицируется убийство, совершенное с целью воспрепятствовать правомерной деятельности потерпевшего по осуществлению служебной деятельности или выполнению общественного долга, а также по мотивам мести за такую деятельность.

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать любые действия лица, входящие в круг его служебных обязанностей.

Под выполнением общественного долга понимается осуществление лицом, как специально возложенных на него общественных обязанностей, так и совершение других действий в интересах общества (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о преступлении и т.п.).

Под близким потерпевшего понимаются как его близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки, а также супруг), так и иные лица, интересы которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему (двоюродные братья и сестры, невеста, сожитель, друзья).

При этом речь может идти лишь о законном исполнении служебного или общественного долга. Если лицо совершило незаконные действия или превысило свои полномочия, содеянное должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.