Важнейшие представители веществ, сопутствующих

Ацилглицеринам

 

1. Жирные кислоты. Свободные жирные кислоты присутствуют в маслах, полученных даже из доброкачественного сырья по причине:

n незавершенного синтеза АГ;

n гидролиза АГ при неблагоприятных условиях произрастания и хранения;

n окисления.

Показатель, характеризующий содержание свободных жирных кислот - кислотное число Кч (мг КОН/г). У пищевых масел Кч не должно превышать 2,25.

2.Фосфолипиды. По современным воззрениям это наиболее широкая и ценная группа веществ, сопутствующая АГ. ФЛ содержатся в АГ в количестве 0,9-3,9%. Фосфолипиды — сложные липиды, в которых содержатся жирные кислоты, фосфорная кислота и дополнительная группа атомов, во многих случаях содержащая азот. Они есть во всех живых клетках, являются структурным компонентом клеточных мембран. Содержатся в нервной ткани, участвуют в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина.

ФЛ представляют собой 1,2-диацил-глицеро-3фосфаты:

 

Н2С - СОR1 R1 и R2 - ацилы ЖК

R+ - водород, азотистые основания,

R2OCO - CH аминоспирт

O - СН2СН2N(СН3)3 лецитин

H2C - O - P - OR+ - СН2СН22 холин

O

ФЛ дифильны, имеют гидрофобную и гидрофильную группы, проявляют свойства ПАВ (поэтому масло пенится). Их поведение зависит от концентрации в воде.

ФЛ способны к самовыведению, образуя объемистый осадок, ухудшают органолептические свойства масла.

ФЛ удаляют при рафинации масел на стадии гидратации (нагревание с водой до 50-70°С для удаления набухших ФЛ).

3. Воски. Это эфиры ЖК и одноатомных алифатических спиртов.

О

СН3(СН2)14 - С - пчелиный воск

О - СН2(СН2)24СН3 (церилпальмитат)

Пальмитиновая кислота цериловый спирт

 

Воски делятся на: растительные: воск на поверхности листьев, цветов,

плодов, (подсолнечные масла из гибрид-

ных семян содержат 0,05-0,4% В)

животные: пчелиный, ланолин (воск шерсти овец),

спермацет (из головы кашалота)

ископаемые горный воск (озокерит)

При охлаждении подсолнечного масла воски образуют “сетку”, которая недопустима в масле.

Воски высокоплавки (40-70°С) и выделяют их из масел в процессе винтеризации (winter - зима) путем охлаждения до 10-12°С и фильтрования. Воски образуют мелкокристаллический осадок.

 

Свойства жиров

Физические свойства (наиболее важные).

1. Молекулярная масса - 840-890 углеродных единиц.

2. Жиры термолабильны, т.е. термически нестойки и разлагаются при нагревании. Их перегонка невозможна даже в вакууме.

3. Жиры нерастворимы в воде, растворяются в органических растворителях (бензин, четыреххлористый углерод, спиртоэфирные смеси и т.д.)

4. Способны давать эмульсии типа “М-В” (масло в воде) и “В-М” (вода в масле) в присутствии ПАВ, к которым относятся некоторые белки, фосфолипиды, детергенты, мыла.

! Следует помнить, что организмом жиры усваиваются только в эмульгированном виде.

5. Относительная плотность (d) (отношение массы одинакового объема жира и воды) - 0,908-0,970 г/см3, т.е. жиры легче воды.

6. Показатель преломления зависит от природы жира и чем больше ненасыщенных ЖК, тем он выше. Показатель возрастает с накоплением в жире сопряженных двойных связей.

7. Температура плавления (застывания).

У твердых жиров отсутствует четкая точка плавления и обычно наблюдается 2 точки плавления. Это объясняется полиморфизмом - способностью твердых жиров существовать в нескольких кристаллических формах, отличающихся характером упаковки молекул.

Жирнокислотные цепочки могут по-разному ориентироваться в пространстве:

 
 


и т.д.

 

 

Полиморфизм жиров обусловлен тем, что их молекулы “упаковываются” в кристалл различным образом:

               
   
 
     
 
   
 
 

 

 


“вилка” “кресло” “стержень”

Точка плавления каждой “упаковки” отличается от другой. В характеристиках жиров поэтому часто указывают не температуру плавления, а температуру застывания.

 

Химические свойства.

Жиры - сложные эфиры, а они подвержены гидролизу. Кроме того, как и другие органические соединения, особенно ненасыщенные, жиры способны окисляться. Т.о., главные свойства жиров - гидролиз и окисление.

1. Гидролиз жиров.

Это разложение жиров под действием воды, в результате которого образуются свободные ЖК и глицерин.

Гидролиз протекает ступенчато, т.е. сложноэфирные связи разрушаются последовательно: триглицерин®диглицерин®моноглицерин®свободный глицерин.

Т.о., в процессе гидролиза жира в нем накапливаются неполные глицерины (ди- и моно-), глицерин и свободные ЖК.

Гидролиз жира катализируется кислотами, щелочами или ферментами липазами (в организме человека). Ускоряется при нагревании. Степень гидролиза жира определяют по Кч.

 

 


2. Гидрогенизация жиров - технический способ получения из жидких масел твердых жиров.

Этот процесс применяется в производстве маргарина, кулинарных и кондитерских жиров, мыла, стеарина, где нужны твердые жиры.

При гидрогенизации радикалы НЖК присоединяют водород, число двойных связей уменьшается, и жир становится твердым. Такой жир называют саломас или гидрожир.

При получении пищевого саломаса гидрогенизацию никогда не доводят до конца, т.е. полного насыщения всех двойных связей, т.к. насыщенный триглицерин имеет tпл 70°С. Для пищевых жиров оптимальная tпл - 34°С.

Гидрогенизацию проводят при небольшом избыточном давлении и температуре 190-220°С в присутствии мелко раздробленного никелевого или медноникелевого катализатора.

 

 


При гидрогенизации протекают нежелательные процессы - изомеризация двойных связей (изолированная система переходит в сопряженную, теряется биологическая активность), геометрическая цис- транс- изомерия - 40-60% двойных связей переходят в несвойственную жирам транс-форму. Эти процессы отрицательно влияют на физиологическое действие жиров в организме.

 

3. Переэтерификация жиров.

Заключается в обмене двух разных триглицеринов остатками жирных кислот.

Например, смешивают масло и твердый жир (животный, гидрожир, пальмовое масло) и нагревают смесь до 25-90°С в присутствии катализатора. При этом кислотные остатки переходят от одного триглицерина к другому. Образуется смесь разных триглицеринов с температурой плавления 31-34°С.

На основе пищевых саломасов путем переэтерификации вырабатывают кулинарные жиры, маргарин, кондитерские и хлебопекарные жиры.

 

4. Окисление жиров.

Автоокисление.

Происходит при контакте жиров с О2 воздуха (аутоксидация).

Замедляется при низких темпераутрах (хранение в холодильных камерах), в среде инертных газов и СО2. Очень ускоряется при нагревании.

Механизм окисления объясняется пероксидной теорией Баха-Энглера и теорией цепных радикальных реакций Н.Н.Семенова.

 

Схема автоокисления:

СН3 – (СН2) – СН=СН – (СН2)7 – СООН + О2

 
 
олеїнова кислота


СН3 – (СН2) – СН – СН – (СН2)7 – СООН + О2

           
   
пероксид
     
О – О
 
 
 

 


– CH2 – CH = CH – CH –

 

Начальная стадия автоокисления - отрыв атома Н от жирной кислоты там, где энергия связи меньше (в a-положении). Поэтому окисление легче идет в жирах с непредельными связями (растительные масла).

Первичный радикал соединяется с молекулой О2 и образует новый пероксидный радикал , который, атакуя другие молекулы жира, отрывает у них атом Н в a-положении и дает гидропероксиды.

Т.о., окисление - самокатализирующийся процесс.

Гидропероксиды R-ОО-Н - первичные продукты окисления. Они легко диссциируют на RО (оксидный радикал) и ОН.

Взаимодействие радикалов между собой приводит к обрывам цепей и образованию новых соединений, в т.ч. и вторичных продуктов окисления - альдегидов, кетонов, кислот.

Термоокисление

Начальные стадии окисления идут по тому же механизму.

Однако, скорость этих реакций при нагревании резко возрастает, особенно на стадии образования вторичных продуктов окисления.

На определенной стадии окисления в реакцию вступают двойные связи ( с образованием эпоксидов).

На поздних стадиях термоокисления в жире образуются дикарбонильные соединения, имеющие дикетоновую группировку, и диоксикислоты

Термоокисление также сопровождается расщеплением окисляющихся ЖК с образованием большого числа низкомолекулярных летучих соединений (альдегиды и карбоновые кислоты).

Дальнейшие стадии термоокисления сопровождаются термополимеризацией.

Термополимеризация (ТП).

На этой стадии образуются полимерные нелетучие продукты.

Инициатором полимеризации являются свободные радикалы, образующиеся при окислении.

Легче полимеризуются ненасыщенные жиры с сопряженнымисистемами двойных связей (как и при окислении). Термополимеризация идет за счет “сшивания” жирнокислотных цепочек. Образуются димеры и тримеры. Могут образовываться также циклические структуры ЖК цепочек и радикалов.

Например, ТП заметна у сильно насыщенных масел типа льняного. Они на воздухе быстро окисляются , а вследствие полимеризации образуют гибкую твердую пленку. Такие масла называются “высыхающими” и используются для производства олифы, линолеума.

При высокой температуре процесс термополимеризации ускоряется.

Процессы термоокисления и термополимеризации тесно связаны между собой. ТП можно рассматривать как последнюю стадию ТО.

Характерный признак ТП

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.