Процессор сигналов монитора (MSP-VD), контроль пара метров сигналов

Функциональная группа монитора предназначена для автоматического контроля параметров системы VOR (азимута, глубины амплитудной модуляции поднесущей 30 Гц, девиации частотно-модулированного сигнала 30Гц, глубины АМ модуляции сигналом 9960 Гц и кода опознавания) путем приёма контрольной антенной составляющих ВЧ поля излучения, их усиления, преобразования в цифровой код с последующей обработкой в процессоре.

Состав.

Функциональная группа монитора представлена двумя комплектами, по одному на передатчик VOR.

Комплект включает:

1. Контрольный диполь, выносимый на 8 метров от антенны VOR;

2. Устройство обработки сигнала монитора MSP1 (MSP2);

3. Центральный аппаратный процессор (с блоком памяти).

Принцип работы.

Антенна монитора, ориентированная по возможности на Север, непосредственно соединена с устройством обработки сигнала монитора. Контролируемый сигнал поступает на ВЧ-усилитель, чувствительность которого может быть установлена командами с клавиатуры. За усилителем следует демодулятор и вычислитель различных параметров системы, а именно: азимута, глубины амплитудной и частотной модуляции сигналов с частотой 30Гц, кода опознавания. Код проверяется только по наличию. При помощи команд с клавиатуры могут устанавливаться верхний и нижний аварийные пределы контролируемых параметров.

Взаимодействие элементов.

Поступающий с контрольного диполя входной ВЧ сигнал через разъем P6 подается на ВЧ полосовой фильтр, который подавляет сигналы с частотами за пределами 108-118 МГц. С полосового фильтра принятый сигнал поступает на усилитель высокой частоты с регулируемым коэффициентом усиления. Коэффициент усиления задается с клавиатуры панели управления через центральный аппаратурный процессор. Сигнал управления коэффициентом усиления в цифровой форме по шине данных с процессора(EDP) через порт A MSP-VD подается на ЦАП, где преобразуется в аналоговый сигнал и далее через усилитель JC 3,4 на управляющий вход УВЧ.

С выхода УВЧ контролируемый сигнал подвергается амплитудному детектированию в амплитудном детекторе, собранном на CR3,..6 JC15,16. С выхода амплитудного детектора сигнал поступает на мультиплексор, на его другие входы подаются сигналы от сопрягаемого DVOR. Управление мультиплексором осуществляется с аппаратурного процессора по тем же цепям управления, что используются для управления УВЧ. С выхода мультиплексора так называемый составной сигнал усиливается в УНЧ и затем проходит через НЧ фильтры:

1. JC9-фильтр выделяет сигналы от 300 до 3000Гц –речевой сигнал с выходом на коаксиальный разъем для контроля с помощью наушников;

2. R70,C39-фильтр выделяет сигналы с частотой 30Гц-сигнал переменной фазы;

3. Q2;JC17,18-ограничитель амплитуды и полосовой фильтр, выделяющий сигналы на частоте 9960Гц-то есть частотно-модулированный сигнал 30ГЦ-сигнал опорной фазы, который далее преобразуется в АМ сигнал в частотном дискриминаторе Q3..7;JC19,20;

4. C38 совместно с CR23,24;JC21 образуют полосовой фильтр с амплитудным детектором для проверки глубины амплитудной модуляции поднесущей 9960Гц;

С выходом полосовых фильтров разделенные выделенные сигналы проходят через мультиплексор, задача которого уплотнить обрабатываемые сигналы в один канал путем последовательного считывания.

Отфильтрованный сигнал 30Гц опрашивается с частотой 960Гц схемой селективной задержки, которая преобразует сигнал в цифровой код, поступающий через порт B в процессор.

Сигнал опознавания выделяется полосовым фильтром, на частоте 1020Гц усиливается и демодулируется. Контроль наличия сигнала фиксируется триггером Шмидта по глубине модуляции от 4 до 15%. Выходной сигнал триггера через порт B поступает также в аппаратурный процессор.

Цифровые данные опроса обрабатываются компьютером и действуют в качестве основных данных для контроля, а также переключения и отображения данных на дисплее.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.