Вопрос 1. Финансы и финансовая система

Общие понятия финансового права.

Финансы и финансовая деятельность

Государства

Вопрос 1. Финансы и финансовая система

В систему российского права в качестве одной из ее отраслей входит финансовое право. Словосочетание «финансовое право» предполагает его обусловленность термином «финансы», связь с денежными отношениями. Различают финансы государственные (публичные) и частные. Мы с вами сделаем акцент на публичны (государственных) финансах.

Финансы не охватывают всех денежных отношений (например, денежных отношений, возникающих в связи с куплей-продажей, оплатой труда и др., носящих главным образом эквивалентный характер). Содержанием финансовых отношений являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений. В то же время категории финансов и денег взаимодействуют, переходят из одного качества в другое.

Необходимость функционирования финансов связана с существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.

Рисунок 1. Сущность финансов

По своему материальному выражению финансы представляют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений (субъектов РФ, муниципальных образований), предприятий и учреждений, организаций, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны.

Но сущность финансов как экономической категории раскрывается не в их количественной стороне, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при их функционировании. При таком подходе финансы - это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд.

Исходя из представленных определений, можно сказать, что главной целью финансовой деятельности государства является неполучение прибыли, а обеспечение выполнения социально-экономических задач государства перед населением страны:

1) мобилизации денежных средств;

2) распределение и использование денежных средств.

Поясните мой вывод.

Финансам свойственны распределительная, контрольная, регулирующая и стабилизационная функции, в реализации которых и выражается их социально-экономическая роль в жизни общества и государства.

Распределительная функция финансов призвана способствовать организации сбалансированного и эффективного производства, раз­витию всех его отраслей соответственно потребностям общества в це­лях наиболее полного удовлетворения нужд людей.

Таким образом, финансы - важный рычаг регулирования экономики с широкими возможностями воздействия на нее.

Контрольная функция финансов заключается в проверке расходования денежных средств государства согласно принципам плановости и целенаправленности.

Регулирующая функция – воздействие государства на экономические отношения через финансы.

Стабилизационная функция – обеспечение всех предприятий и населения стабильными условиями для экономических и социальных взаимоотношений.

Финансы как целостная экономическая категория, имеет свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности. Совокупность входящих в состав финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует финансовую систему страны.

На современном этапе в состав финансовой системы РФ входят:

• бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) и местных бюджетов муниципальных образований;

• внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) фонды;

• ;

• имущественное и личное страхование;

• кредит (государственный, муниципальный и банковский).









Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.