КАРБЮРАТОР К - 126Г

 

В целях уменьшения расхода топлива, особенно на пере­ходных неустановившихся режимах, и снижения токсичности отработавших газов на двигателях легковых автомобилей применяют многокамерные карбюраторы с последовательным включением смеситель­ных камер. В двухкамерных карбюрато­рах первичная камера обеспечивает работу двигателя на режиме холостого хода при малых и средних нагрузках; вторичная камера включается в работу при переходе к полным нагрузкам, когда в первичной камере образуется недостаточное коли­чество горючей смеси. Вторичная камера вступает в работу при открытии дрос­сельных заслонок на угол более 50° полного открытия. Регулирование состава смеси основано на принципе пневматичес­кого торможения топлива в сочетании с работой системы холостого хода (в первичной системе) и с работой допол­нительной, переходной системы (во вторич­ной).

Дроссельные заслонки первичной и вто­ричной камер имеют механическую или пневматическую связь. Примером механи­ческой связи кулисно-рычажного привода может служить привод дроссельных засло­нок карбюратора К-126Г, применяемого на автомобиле ГАЗ-24 «Волга».


 

Рис. 27 Карбюратор К-126Г

а—общий вид; б–схема привода дроссельной заслонки дополнительной смесительной камеры; 1 и 8— отверстия;

2—кopnус; 3—воздушная заслонка; 4 —ось воздушной заслонки; 5– жиклер системы холостого хода: 6—пробка фильтра; 7~- рычаг привода воздушной заслонки; 9—регулировочный винт; 10–тяга; II–корпус смесительных камер; 12~рычаг малой частоты вращения; 13—рычаг привода дроссельной заслонки основной смесительной камеры; 14–регулировочный винт частоты вращения холостого хода; 15–ось дроссельной заслонки дополнительной камеры; 16–жестко соединенный с осью; 17–палец рычага оси дроссельной заслонки дополнительной камеры; 18–кулиса; 19–прорезь кулисы; 20—палец рычага оси дроссельной заслонки основной камеры; 21–винт, ограничивающий закрытие дроссельной заслонки; 22–ось дроссельной заслонки основной смесительной камеры; 23–радиусный паз кулисы; 24–возвратная пружина.

Привод дроссельных заслонок карбю­ратора К-126Г работает следующим обра­зом. При повороте рычага 13 (рис. 27) поворачивается ось 22 дроссельной заслон­ки основной смесительной камеры и палец 20 рычага, установленного на оси рыча­га 13. Пока палец перемещается по радиус­ному пазу 23 кулисы и не соприкасается с его торцом, открывается дроссельная заслонка только основной смесительной камеры. При дальнейшем повороте рычага 13 палец 20 нажимает на торец радиус­ного паза 23 и начинает поворачиваться кулиса 18, соединенная продолговатой прорезью 19 с пальцем 17 рычага 16, установленного на оси дроссельной заслон­ки дополнительной камеры. Кулиса на­жимает на палец 17, который перемещает­ся в продолговатой прорези 19 и повора­чивается по радиусу вместе с рычагом 16 и осью 15, и дроссельная заслонка дополнительной смесительной камеры на­чинает открываться одновременно с дрос­сельной заслонкой основной камеры. Воз­вратная пружина 24 в этом случае закручивается, а после прекращения воз­действия на рычаг 13 раскручивается, перемещая кулису в исходное положение, и закрывает дроссельную заслонку допол­нительной камеры.

Совершенствование карбюраторов авто­мобильных двигателей определяется уже­сточением норм на токсичность отработав­ших газов и повышение топливной эконо­мичности. В большей мере эта тенден­ция проявляется на двигателях легковых автомобилей, что приводит к дальнейшему усложнению конструкции карбюраторов, применяемых на них. К прогрессивным конструктивным решениям следует от­нести: автономную систему холостого хода с отключением ее на режиме прину­дительного холостого хода, мембранный ускорительный насос и эконостат, который представляет собой особую дозирующую систему, предназначенную для подачи дополнительного топлива при больших расходах воздуха, характерных для режима полной мощности, то есть, когда двигатель работает с полностью открытой дроссельной заслонкой.

 

Питание эконостата осуществляется непосредственно из поплавковой камеры. Канал, подающий топливо к эмульсионному жиклеру эконостата, проходит выше уровня поплавковой камеры, поэтому на малых и средних нагрузках разрежение, создаваемое у эмульсионного жиклера,
оказывается недостаточным для подъёма топлива в канал эконостата и он начинает работать только при больших расходах воздуха. При значительных нагрузках создается разрежение, достаточное для поступления топлива в эту зону. Эконостат подает распыленное топливо перед основным распылителем в количестве, не­ обходимом для оптимальной компенсации состава смеси.

 

 

Список литературы:

1. Вишняков Н.Н. и др., «Автомобиль. Основы конструкции», М., Машиностроение, 1986.

2. Тур Е.Я., Серебряков К.Б., Жолобов А.А., «Устройство автомобиля», М., Машиностроение, 1991 г.

3. Пузанков А.Г., «Автомобили. Устройство и техническое обслуживание», М., Академия, 2007 г.

4. Тихомиров А.И., «Карбюраторы К-126, К- 135. Устройство, регулировка, ремонт», М., Колесо, 2004 г.

5. Павлов И.П., «Карбюраторы «Солекс». Разборка, сборка, обслуживание», СПб, ГезаКом, 1999 г.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 3447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.