Б – по плоскому бурту, в – по цилиндрической цапфе

 

Из трех способов дополнительного заклинивания предпочтительным является затяжка до конического сбега резьбы шпильки. Такой вид заклинивания соединения пригоден для сквозных и глухих отверстий, для любых материалов корпусов и наиболее экономичен в изготовлении. Для обеспечения прочности соединения, особенно при вибрациях, знакопеременных нагрузках требуется высококачественное выполнение сбега резьбы шпильки и обеспечение контроля исполнения заданных параметров сбега.

В стандарте рекомендуются поля допусков и их сочетания в посадках.


Поля допусков , и шпилек обеспечивают натяг в соединении с очень малой вероятностью (примерно 1-10%) и, следовательно, неподвижность соединения должна обеспечиваться применением дополнительных элементов заклинивания.

Рис. 37. Расположение полей допусков для обозначения переходных посадок:

а – для наружной резьбы, б – для внутренней резьбы

 

Для переходных резьбовых посадок допусками нормируются наружный и средний диаметр шпилек; внутренний и средний диаметры гнезда: предельные отклонения шага и угла наклона боковой стороны профиля; отклонения формы. Допуски среднего диаметра наружной и внутренней резьбы являются суммарными.

Обозначение полей допусков и посадок на чертежах соответствует СТ СЭВ 640-77. поле допуска наружного диаметра шпильки в обозначении не указывается: оно соответствует . Например: .

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.